УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада рассмотрит вопрос увольнения голосовавших за диктаторские законы из комитетов

10,7 т.
Рада рассмотрит вопрос увольнения голосовавших за диктаторские законы из комитетов

Фракция Радикальной партии разблокировала трибуну парламента после того, как спикер Владимир Гройсман поставил на голосование вопрос о включении в повестку дня постановления об увольнении с руководящих должностей комитетов Рады экс-регионалов, голосовавших за диктаторские законы 16 января.

278 народных депутатов проголосовало за.

Ранее, после открытия заседания Рады, депутаты фракции во главе с руководителем Олегом Ляшо окружили трибуну.

Фракции "Народного фронта" и "Батьківщини" поддержали позицию Радикальной партии.

Как сообщал "Обозреватель", вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед объяснила, каким образом в руководство парламентских комитетов были допущены нескольких депутатов, голосовавших за одиозные "законы 16 января", известные также как "диктаторские законы".

Напомним, ранее в постановление о формировании парламентских комитетов были внесены поправки, согласно которым из числа руководителей комитетов предлагалось исключить всех поддержавших "законы 16 января", а также Олеся Довгого.

Однако несколько таких депутатов были допущены к руководству парламентскими комитетами. В частности, в руководстве комитета по вопросам аграрной политики, значатся два депутата, голосовавших за одиозные законы: представитель группы Игоря Еремеева "Воля народа" Сергей Лабазюк и член группы Виталия Хомутынника Геннадий Бобов.