УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусы троллят Путина и "просятся" в состав России

12,6 т.
Белорусы троллят Путина и 'просятся' в состав России

В Беларуси распространяется интернет-обращение о присоединении к России, которое является пародией на замысел российских спецслужб по провозглашению "Донецкой народной республики". Одновременно, с подачи кучки сепаратистов объявили аналогичные Харьковскую и Одесскую народные республики. Об этом сообщает "Белорусский партизан".

Это обращение, отпечатанное на трех листах, получили редакции основных белорусских медиа. Выглядит это все как грубая провокация.

В обращении утверждается, что Республика Беларусь — это "недоразумение истории". Что белорусы и русские — это "единый народ".

Читайте: Рейтинг Лукашенко в Беларуси поднялся на "украинских дрожжах"

Перечисляется по пунктам, как Александр Лукашенко "препятствует полноценному воссоединению нашего единого народа". Авторы обращения пишут, что "гарантией сохранения нашего единого народа может быть только вхождение всей или хотя бы восточной части Беларуси в Российскую Федерацию в качестве 23-й республики. Александр Лукашенко дает нам (русским) определенное преимущество — никто из международного сообщества не будет обвинять Россию в агрессии по той причине, что Беларусь является диктатурой".

Читайте: Лукашенко пообещал согласовывать с Кремлем каждый шаг Минска

На письме с обращением помещен анекдотический герб. Несерьезность обращения подчеркивается тем фактом, что на титульной странице авторы пишут два последних слова в сочетании "Белорусский народная республика" с малых букв, а на последней все слова начинаются с прописной буквы — "Белорусская Народная Республика". Подписей под "обращением" нет.

Отметим, пророссийских граждан в Беларуси не очень много. Данные последнего социологического исследования показывают, что только 3% белорусов хотят присоединения страны к России.

Читайте: Лукашенко отрицает притеснение русскоязычных в Беларуси

Как сообщил "Обозреватель", президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту Беларуси, похвалил новое руководство Украины и заявил, что Беларусь поддерживает единое украинское государство и против федерализации страны.