УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе преследуют христиан протестантского вероисповедания

3,1 т.
На Донбассе преследуют христиан протестантского вероисповедания

Протестантские христиане на востоке Украины, по данным немецкой миссионерской организации "Свет на Востоке", подвергаются преследованиям со стороны пророссийских сепаратистов. Многим баптистам приходится покидать свои дома, их церкви захвачены, богослужения запрещены. Об этом сообщил глава миссионерской миссии Йоахим Ланге, передает "Немецкая волна" со ссылкой на epd.

По его информации, среди протестантов есть и убитые. В Донецке сепаратисты захватили христианский университет. Кроме того, представители вооруженных группировок 9 августа разрушили молитвенный дом.

Читайте: Папа Франциск призвал украинских христиан "культивировать мир"

Такие действия со стороны сепаратистов могут быть мотивированы распространенным среди россиян представлением о том, что протестантская вера - "проявление влияния Запада". Поэтому, с их точки зрения, в православной России этой конфессии не место.

В Украине насчитывается более 2000 протестантских религиозных общин с 120 тысячами верующих.

Конфликт на Донбассе, по словам Ланге, привел к недоразумениям и в церковных кругах. Представители украинских и российских баптистов во время недавней международной конференции в Иерусалиме не смогли согласовать единой позиции относительно событий в Украине.

Читайте: Террористы захватили здание протестантской церкви в Шахтерске - СМИ

Напомним, 26 июля в Славянске в братской могиле нашли тела сыновей пастора местной протестантской церкви. От рук террористов погибли 30-летний Альберт и 22-летний Рувим Павенко.

По словам родственников погибших, на их телах были следы пыток и издевательств.