УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подготовит необходимые для возвращения Крыма документы

6,4 т.
Украина подготовит необходимые для возвращения Крыма документы

Украина готовит пакет документов для освобождения оккупированного Крыма от российских агрессоров. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый.

"Крымский вопрос находится на повестке дня, и официальная позиция Украины, - что Крым был, есть и будет украинским. Это займет время, но мы сейчас работаем над юридическим пакетом, который сделает возможным в будущем это решение", - отметил Чалый, которого цитирует Укринформ.

Читайте: Из Крыма доложили Москве о провале туристического сезона

По словам замглавы АП, Украина не собирается отодвигать проблему Крыма на задний план. "Мы считаем, что нормализация отношений и Украины с Россией в будущем, и Европейского Союза с Россией невозможна без прекращения незаконной аннексии Крыма", - подчеркнул Чалый.

Читайте: Омбудсмен Лутковская обвинила Россию в этнической дискриминации крымских татар

Напомним, 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством. 20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.