УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фесенко считает сомнительной легитимность "альтернативной Рады"

1,2 т.
Фесенко считает сомнительной легитимность 'альтернативной Рады'

Политолог, председатель правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает "альтернативную Раду" сомнительной с точки зрения парламентской и конституционной легитимности.

"Сегодняшние события - это усугубление парламентского кризиса, переход его в новую фазу. Фактически идет речь о расколе, а в дальнейшем и возможном – полураспаде Рады. Если так и дальше будут разворачиваться события, парламент ждет роспуск. Но есть шансы, что авторитетные депутаты, к которым прислушиваются и большинство, и оппозиция, помогут найти компромисс", - цитирует эксперта gazeta.ua.

По его мнению, мотивация большинства в перенесении заседания на Банковую была вызвана желанием показать оппозиции, что "мы не боимся вашего лома в виде блокирования, у нас есть свой прием – выездное заседание".

"Возможен вариант, что выездные заседания будут теперь постоянно проводиться, хотя с точки зрения легитимности уже будет проще разблокировать трибуну. То есть этот шаг может подействовать на оппозицию. Не исключаю вероятность, что большинство внесет изменения в Регламент, что в случае форс-мажора можно проводить выездные заседания на Банковой", - говорит Фесенко.

Он также считает "альтернативную Раду" сомнительной с точки зрения парламентской и конституционной легитимности.

"Что касается "оппозиционной альтернативной Рады", то это сомнительное образование с точки зрения парламентской и конституционной легитимности. Есть прямая норма Основного Закона, которая гласит, что парламент дееспособен, когда есть 226 депутатов. У оппозиции их нет и близко", - утверждает политолог.

Напомним, 4 апреля нардепы большинства провели сессию Рады в здании парламентских комитетов на улице Банковой.