УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: в ЕС ошибаются, когда путают Милошевича и Путина

16,0 т.
Портников: в ЕС ошибаются, когда путают Милошевича и Путина

Попытки Украины пойти навстречу пожеланиям европейской бюрократии и предоставить оккупированной террористами территории Донбасса "особый статус" не принесут в Украину мир. А, скорее всего, приведут к прямо противоположным, от ожидаемых в Евросоюзе, последствиям.

К такому выводу приходит в своей авторский колонке на rus.newsru.ua публицист и журналист Виталий Портников.

"Накануне встречи глав внешнеполитических ведомств в "нормандском формате" в украинских СМИ появилась информация о предложениях представителей ЕС – в частности, еврокомиссара Йоганнеса Хана – предоставить оккупированным Москвой районам Донецкой и Луганской областей особый статус еще до проведения там выборов по украинскому законодательству. Проявить, так сказать, добрую волю.

Я даже не буду обсуждать, действительно ли еврокомиссар делал подобные предложения – пускай и в "рабочем" порядке. Логика подобных идей мне вполне понятна. В европейских столицах никак не могут понять, почему не удается сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс. Может быть, дело не только в нежелании России выводить свои войска, но и в отсутствии доверия? И если Украина продемонстрирует, что готова к "автономии" Донбасса, то в Кремле сразу смягчатся и кризис будет урегулирован сам собой? Ну, хотя бы так, как был урегулирован кризис в Боснии, когда правительство этой страны согласилось с особым автономным статусом районов, в которых сербы устроили этническую чистку мусульман и хорватов? Да, стабильной и счастливой страной Босния после этого не стала. Но война-то закончилась", - отмечает Портников.

Читайте: В Конституции хотят разрешить "особый статус" для любого региона Украины

Однако, по мнению Виталия Портникова, в Европейском Союзе не видят принципиальной разницы между Путиным и Украиной, и ситуацией в бывшей Югославии во времена Милошевича.

"Только европейские бюрократы ошибаются. Ошибаются еще и потому, что путают Милошевича и Путина. Диктаторы действительно во многом похожи, Путин пытается подражать Милошевичу с его идеей "всех сербов в одной державе". Однако когда Милошевич отказывался от "своей" части Боснии, он одновременно отказывался и от идеи "великой Сербии". Тогда на смену "сербам в одной державе" пришла идея зачистки собственно территории Сербии от албанцев – вместо объединения под сербским протекторатом всех территорий с сербским населением Милошевич решился на создание этнически однородной Сербии. Это его, в конечном счете, и погубило.

У Путина этот этап развития еще впереди. И понятно, что пока российский президент не решит, что "Россия для русских" - куда более удобный лозунг для успеха, чем идея восстановления СССР, от Украины он не откажется. А значит, и не откажется от "народных республик" - главного инструментария для дестабилизации ситуации в нашей стране", - отмечает Портников.

Читайте: Рада утвердила "особый статус" оккупированных районов Донбасса

По мнению журналиста, предоставление "особого статуса" оккупированным территориям может привести только к дальнейшей деградации Донбасса.

"Донбасс в случае сохранения за ним "особого статуса" обречен гнить и разлагаться. Единственный шанс спасти этот регион – его реинтеграция без всяких условий, создание временной администрации с прямым подчинением Киеву, люстрация коллаборационистов, экономические реформы и прекращение всякого – кроме столь любимого там гуманитарного – сотрудничества с Россией: никаких телеканалов, никаких "дней дружбы", никаких коррупционных схем, которые там называют взаимовыгодным сотрудничеством – ничего. И замечу, это нужно не Украине. Это – нужно Донбассу. А Украине сейчас хватит и минских соглашений с умиротворением региона и коррумпированием его элит.

Именно потому, что Путин это понимает, с Донбасса он не уйдет и минские соглашения выполнять не будет – пока его к этому не принудит внутриполитическая ситуация в самой России. Европейцам пора понять, что для изменения ситуации Украина не может сделать ничего. А Россия может сделать все. И если они действительно хотят мира – значит, нужно вместе с нами думать не о том, как имитировать переговорный процесс, а о том, как перестать имитировать давление на Россию и приступить к следующим этапам маргинализации ее экономики", - призывает Виталий Портников.

Как ранее сообщал "Обозреватель", юрист рассказал, почему на Донбассе невозможны выборы и "особый статус".