УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко признал анонсированную децентрализацию власти "мифом"

8,5 т.
Симоненко признал анонсированную децентрализацию власти 'мифом'

В среду, 9 июля по инициативе Президента предлагается внести изменения в Основной Закон, касающиеся, прежде всего, перераспределения властных полномочий между центральными органами власти и органами местного самоуправления. Об этом сообщает издание "Голос.ЮА" со ссылкой на пресс-службу КПУ.

Читайте: В Днепропетровске задержали наемного убийцу

"Эти изменения представляются общественному мнению как реализация политики так называемой "децентрализации". Даже поверхностный анализ, который уже подтверждается экспертными оценками, говорит о том, что во многом эта "децентрализация" оказывается мифической. В действительности же предлагаемые новации во многом касаются, к сожалению, только смены формы, но не содержания. В частности, Президент после ликвидации государственных администраций отнюдь не теряет рычаги влияния на региональные органы власти, как этого требовал украинский народ, как об этом неоднократно говорил и сам Президент", - заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

Читайте: Террористы украли с комбината Госрезерва сырье для ядерной энергетики

Он также добавил, что в предложенном законопроекте глава государства сохраняет фактически бесконтрольное влияние на регионы. Вместо государственных администраций планируется создание института представителей Президента с достаточно серьезными полномочиями.

Читайте: Гриценко назвал предателей Украины в Европе

"Эти представители могут вмешиваться в работу органов местного самоуправления. При этом предполагается не просто кураторство и надзор, а право отмены решений местных органов власти. Представители Президента подчиняются только главе государства. Фактически, это – наместники Президента. Таким образом, на децентрализацию, при которой территориальная громада сама решает, как ей жить и работать, это мало похоже", - подчеркнул парламентарий.