УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев попробовал доказать студенту, что Pussy Riot – это не музыка

Медведев попробовал доказать студенту, что Pussy Riot – это не музыка

Премьер-министр Дмитрий Медведев вступил в прения со студентом 1-го курса факультета математики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Александром Калмынином, попытавшись доказать ему, что российская группа Pussy Riot не имеет никакого отношения к музыке.

Данный спор произошел на встрече премьера с призерами международных олимпиад по общеобразовательным предметам, сообщает пресс-служба правительства России.

"Меня зовут Калмынин Александр, я золотой медалист международной олимпиады по математике, заканчивал лицей в городе Иркутске, сейчас учусь на матфаке Высшей школы экономики. Мне хотелось бы Вам задать вопрос от лица слушателей более молодого рока", — начал свое обращение к премьеру студент.

"Уже хорошо", — отреагировал премьер.

Калмынин спросил Медведева, будут ли досрочно освобождены участницы Pussy Riot, которые приговорены к тюремному сроку за политическую акцию в московском храме.

На это премьер ответил, что он сомневается, что этот коллектив имеете какое-либо отношение к музыке.

"У меня, правда, есть некоторые сомнения, что известный теперь не только в нашей стране коллектив имеет какое-либо отношение к музыке – к рок-музыке", — заявил он.

"Как ни странно, имеет", — ответил на это студент.

"У меня такое ощущение, что нет", — настаивал Медведев.

"Для слушателя Deep Purple", — парировал студент.

"Во всяком случае ничего, так сказать, по-моему, не пели такого, что попало бы в анналы даже не то что истории – интернета!" - не унимался премьер.

Далее он сообщил, что у девушек есть право просить досрочного освобождения. И что они, по его мнению, уже понесли достаточное наказание за то, что совершили.

"Мне очень неприятны эти фигуры и внешне, и внутренне. Просто крайне отрицательные эмоции у меня вызывают – настолько отрицательные, что говорить о них неприятно. Но в тюрьму их сажать бы не стал, будучи судьей. Просто потому, что не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы. Они и так уже посидели, эти девицы, и хватит на самом деле. То, что одну освободили, ей повезло. Все остальное – в компетенции суда, защиты и соответствующих судебно-прокурорских властей. Вот так", — заявил он.

"Спасибо", — отреагировал на это студент.

"А музыки там нет", — продолжал настаивать премьер.

"Есть", —оказался не менее настойчивым студент.

"Никогда не слышал!" - отрезал премьер и передал слово следующему студенту.

Напомним, участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина приговорены к двум годам колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным, так как она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".