УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ подготовила законопроект об отмене медреформы

1,5 т.
КПУ подготовила законопроект об отмене медреформы

Коммунистическая партия в ближайшее время подаст на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене медицинской реформы, пилотный проект которой проводится в некоторых областях Украины. Об этом сообщил лидер КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции, передает ГолосUA.

По его словам, более года проводящийся в ряде областей пилотный эксперимент только подтвердил худшие опасения КПУ об угрозах, которые несет медреформа.

Симоненко уточнил, что суть этой медицинской реформы сводится к тому, что резко сокращается финансирование медицины, закрываются медучреждения, снижается уровень медициной помощи при переходе от врачей-специалистов, к так называемым семейным врачам.

"Эта реформа показала, что вопреки обещаниям власти медицина стала менее доступна. В результате по всей Украине медицинская сфера только ухудшилась, из-за чего по всей стране проходят бунты населения, которые лишились элементарной медпомощи", - сказал он.

В связи с этим, по словам политика, КПУ уже подготовила и в ближайшее время подаст в ВР законопроект, который касается отменым едреформы.

"Другой вопрос — поддержит ли его другие политические силы. Мне кажется, что такое голосование покажет хотя ли депутаты в парламенте, чтобы украинцы были здоровы", - подытожил Симоненко.