УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер КНР получил в подарок от Меркель "скрытое послание" - СМИ

12,3 т.
Лидер КНР получил в подарок от Меркель 'скрытое послание' - СМИ

На днях канцлер Германии Ангела Меркель подарила китайскому лидеру Си Цзиньпину, который прибыл с визитом в Берлин, старинную карту Китая. После чего в Китае стала обсуждаться тема ностальгии по обширным территориям и имперской мощи. Этот подарок стал толчком к очередному "скандалу на почве картографии", Сообщает ЛІГАБізнесінформ со ссылкой на Foreign Policy.

Карта, составленная в 1735 году французским картографом Жан-Батистом Бургиньоном д'Анвиллем, отражает представления европейцев в тот период о Китае. На ней в состав Китая не включены Тибет, Синьцзян, Монголия и Маньчжурия. Острова Тайвань и Хайнань "показаны с границами другого цвета", говорится в статье.

Читайте: МИД: аннексия Крыма не решила вопрос Керченского пролива

В Китае старинные карты - тема щекотливая, отмечает издание. "Все китайские дети учат в школе, что Тибет, Синьцзян, Тайвань и острова Дяоюйдао (спорный архипелаг, который японцы называют Сэнкаку - ред.) - "неотъемлемые части Китая с древних времен". Карта д'Анвилля - по крайней мере, чисто визуально - отвергает эту версию", - говорится в статье. Неудивительно, что официальные СМИ Китая не оценили подарок Меркель. Газета "Жэньминь жибао" вообще не упомянула о карте.

Затем в сообщениях многих китайскоязычных СМИ произошла удивительная подмена: о подарке Меркель сообщается, но в качестве иллюстрации приведена карта, где в состав Китая включены Тибет, Синьцзян, Монголия и крупные области Сибири, поясняет издание. Это карта британского картографа Джона Дауэра, изданная в 1844 году в Лондоне. "Меркель определенно не дарила ее Си, но в китайских статьях эта ошибка не отмечена и не объяснена", - говорится в статье.

Читайте: Невзоров назвал аннексию Крыма мародерством

Обе карты - д'Анвилля и Дауэра - сейчас обсуждаются в китайских соцсетях. Карта д'Анвилля вызвала у пользователей шок. Писатель Сяо Чжен обвинил Меркель в попытке "легитимизировать движения за независимость Тибета и Синьцзяна".

"Напротив, карта Дауэра, похоже, всколыхнула коллективную ностальгию по обширным территориям и имперской мощи", - говорится в статье. "Некоторые китайские пользователи, не сомневаясь, что Меркель подарила именно карту Дауэра, заподозрили: это намек, адресованный президенту Китая. А именно, указание на сходство между событиями в Крыму и тем, что в ХХ веке Россия помогла Монголии отделиться от Китая", - подытожило издание.

Читайте: Бильдт: на повестке дня у Путина Киев, а не Крым

Как сообщил "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель и лидер Китая Си Дзиньпинь 28 марта в Берлине обсудили аннексию Крыма и необходимость Китаю дистанцироваться от России.

Лидер КНР получил в подарок от Меркель "скрытое послание" - СМИ