УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдуму РФ возглавит кремлевский чиновник, заявивший, что "без Путина нет России"

23,0 т.
Госдуму РФ возглавит кремлевский чиновник, заявивший, что 'без Путина нет России'

Президент России Владимир Путин предложил Государственной думе (признана нелегитимной в Украине. - Ред.) поддержать кандидатуру первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост спикера нижней палаты парламента.

Такое заявление глава РФ сделал в пятницу, 23 сентября, на встрече с лидерами партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов, передает "Лента.ру".

"Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов, но мы вот с (премьер-министром и лидером партии "Единая Россия") Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) будем просить, во всяком случае, поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина", — обратился Путин к лидерам фракций.

Читайте: Слишком грязно: Голышев раскрыл секрет победы "Единой России" на выборах в Госдуму

Володин получил право на депутатский мандат по результатам выборов в нижнюю палату парламента, прошедших 18 сентября. Он избрался в Госдуму по списку "Единой России" в Саратовской области.

Он был депутатом Думы третьего, четвертого и пятого созывов, в течение трех с половиной лет занимал пост вице-спикера, позднее руководил аппаратом правительства РФ.

С декабря 2011 года Володин исполнял обязанности первого замруководителя администрации президента, на этом посту чиновник курировал вопросы внутренней политики.

Читайте: "Пошли вы": Киселев пояснил, чем закончится нелегитимность Госдумы РФ

Отметим, что Вячеслав Володин прославился в РФ благодаря выражению "есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России".

Окончательное утверждение Володина спикером должно состояться на первом заседании Думы, которое Путин попросил провести не позднее 5 октября. При этом в его поддержку уже высказались главы всех четырех прошедших в парламент партий.