УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые лидеры, кроме Путина, осудили атаку на свободу СМИ в Париже

105,4 т.
Мировые лидеры, кроме Путина, осудили атаку на свободу СМИ в Париже

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала теракт против членов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже атакой на свободу слова и СМИ. С таким заявлением она выступила в британской столице, где находится с визитом.

Об этом сообщает ТАСС.

Стрельба во Франции - "атака не только на французских граждан, но и на свободы слова и прессы, являющиеся ключевым элементом нашей свободной демократической культуры", подчеркнула Меркель. Она заверила, что Германия поддерживает Францию в этот нелегкий час.

Президент США Барак Обама заявил, что теракт в Париже показывает страх террористов перед свободой слова, сообщает РИА Новости.

"То обстоятельство, что это было нападение на журналистов, на свободную прессу, показывает, насколько эти террористы боятся свободы слова и печати. Но я твердо уверен в том, что ценности, которые мы разделяем с французским народом, всеобщую веру в свободу выражения нельзя уничтожить путем безумного насилия со стороны немногих людей", — сказал Обама, выступая в Овальном кабинете.

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбёрн Ягланд выразил чрезвычайную обеспокоенность нападением на редакцию французского журнала.

"Я шокирован этой трагедией. Это очень тревожный сигнал", - заявил он.

Читайте: "Аллах Акбар!": появилось видео расстрела редакции журнала в Париже

Нападение на редакцию является "возмутительной атакой на свободу прессы", заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Выражаю полную солидарность с нашим союзником Францией в связи с возмутительной атакой на свободу прессы. Мои мысли сейчас - с жертвами и их семьями", - сказал глава Североатлантического альянса.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон резко осудил нападение на Charlie Hebdo. Выступая перед депутатами парламента Великобритании он назвал стрельбу в офисе сатирического еженедельника "варварской атакой".

По словам главы правительства, свобода СМИ должна быть защищена, и Великобритания поддерживает Францию в борьбе с терроризмом. "Убийства в Париже вызывают отвращение. Мы поддерживаем французский народ в борьбе с террором и в защите свободы прессы", - заявил Кэмерон.

Читайте: Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на лидера "Исламского государства" незадолго до теракта

В свою очередь глава британского МИД Филип Хаммонд заявил, что "огорчен известием о теракте в Париже" и выразил свои соболезнования. Лидер входящей в правящую коалицию партии "Либеральные демократы", вице-премьер Великобритании Николас Клегг также назвал произошедшее в Париже "варварской атакой на свободу слова".

Президент Украины Петр Порошенко высказал соболезнования семьям жертв теракта в Париже и всему французскому народу.

"Мои соболезнования семьям жертв и всему народу Франции. Я осуждаю жестокое нападение на журналистов в Париже", - написал Порошенко в своем Twitter.

Между тем Президент России Владимир Путин ничего не сказал об атаке на свободу слова, он выразил глубокие соболезнования родным и близким граждан Франции, погибших в результате террористического акта, а также всем парижанам. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, подчеркнув, что в Кремле решительно осуждают терроризм.

"Президент Путин в связи с трагическим происшествием в Париже, где в результате террористического нападения погибло большое количество людей, выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших, а также парижанам и всем французам", - сказал Песков.