УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожара о соглашении по ассоциации с ЕС: еще несколько месяцев

1,0 т.
Кожара о соглашении по ассоциации с ЕС: еще несколько месяцев

Министр иностранных дел Леонид Кожара отметил, что партнерские отношения между Украиной и ЕС развиваются по многим направлениям. .

"Мы взаимодействуем с ЕС по вопросам энергетической безопасности, развития трансъевропейской транспортной сети, участия Украины в программах и агентствах ЕС. Крайне важным является диалог на тему безвизового режима. Мы, надеюсь, вскоре перейдем ко второй, имплементационной, фазе Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Несмотря на все, продолжается политический диалог. Таким образом, у нас есть много тем для разговора с европейцами на саммите в феврале", - заявил Кожара в интервью газете "Время регионов".

Что касается Соглашения об ассоциации, то, по его словам, его готовили пять лет, впоследствии шла подготовка к парафированию, а затем было начато осуществление технических и юридических процедур с целью подготовки соглашения к подписанию.

"Учитывая объем и комплексный характер Соглашения, эта работа может занять еще несколько месяцев. В частности, должны быть подготовлены аутентичные тексты соглашения на украинском языке и всех языках ЕС. Сегодня этот процесс - на завершающем этапе", - подчеркнул глава МИД, передает пресс-служба ПР.

В то же время, отметил он, кроме технических, существуют также и политические аспекты этого вопроса.

"Еще несколько месяцев назад среди государств-ЕС не было общей позиции относительно сроков и условий подписания Соглашения об ассоциации. По результатам обсуждения перспектив развития отношений с Украиной государства-члены ЕС достигли консенсуса относительно подписания соглашения не позднее саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе осенью 2013 года. Такая позиция была также поддержана Европейским парламентом", - заключил Кожара.

Как известно, украинская и европейская стороны определили датой проведения саммита Украина-ЕС 25 февраля текущего года. Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинськи сегодня заявил, что на саммите будет обсуждаться вопрос о ситуации вокруг дела Тимошенко.