УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС призвал к дальнейшим ограничительным мерам против РФ для быстрого осуществления Минских соглашений

11,4 т.
ЕС призвал к дальнейшим ограничительным мерам против РФ для быстрого осуществления Минских соглашений

Главы государств и правительств ЕС подписали совместное заявление по ситуации Украина-Россия.

Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

"Мы выражаем нашу озабоченность в связи с ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации в Восточной Украине. Мы осуждаем убийство мирных жителей в ходе беспорядочного обстрела украинского города Мариуполь 24 января 2015 года", - сказано в документе.

Читайте: У Путина глупо пошутили о признании Украиной России страной-агрессором

Так же отмечается, что свидетельство постоянной и растущей поддержки, оказываемой сепаратистам со стороны России, подчеркивает ответственность Российской Федерации.

"Мы призываем Россию осудить действия сепаратистов и призываем к реализации договоренностей, принятых в Минске", - подчеркивается в заявлении.

Читайте: Признание "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями не запрещает с ними договариваться - Геращенко

ЕС так же напоминает о выводах Европейского Совета от 18 декабря 2014, где говорилось, что "ЕС будет придерживаться курса" и что "мы готовы принять дальнейшие меры в случае необходимости".

"В связи с ухудшением ситуации, мы просим предстоящий Совет министров иностранных дел, оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие меры, в частности, о дальнейших ограничительных мерах, направленных на быстрое и всестороннее осуществление Минских соглашений. Мы будем внимательно следить за положением дел на нашей следующей встрече", - сказано в заявлении ЕС.

Читайте: США призвали создавать в соседствующих с Украиной странах центры оперативного управления НАТО

Как сообщал "Обозреватель", ПАСЕ принял резолюцию, в которой жестко раскритиковал позицию России по отношению к Украине.