УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Кацубы ГПУ возьмется за других "семейных" и Кернеса - СМИ

18,3 т.
ГПУ

Активизация ГПУ и арест газового менеджера олигарха Курченко, бывшего заместителя главы правления НАК "Нефтегаз Украины" Александра Кацубы означает серьезное продвижение к финишу многочисленных дел, связанных с так называемой "Семьей" беглого президента Виктора Януковича, также этот арест может стать свидетельством угрозы для мэра Харькова Геннадия Кернеса и бизнесмена Игоря Коломойского, пишет "Апостроф".

Об этом говорится в публикации издания Страна.ua, которое ссылается на свои источники в Генпрокуратуре.

Источники издания называют две причины ареста Кацубы.

Первая – общая политика Юрия Луценко по активизации расследования дел против "Семьи" Януковича.

"Тут будут и Курченко, и Арбузов и прочие семейные, - говорит источник. – Общество давно задает вопросы - почему дела не движутся и Луценко будет стремиться дать на эти вопросы самый громкий ответ".

Издание напоминает, что Кацуба был одним из ключевых газовых менеджеров Курченко.

"Кацубу поставил на "Нефтегаз" триумвират Арбузов-Клименко-Курченко, чтобы сменить тогдашнего главу НАКа Бакулина, связанного с газовой группой Фирташа-Бойко, с которой у семейных были тяжелые отношения, — сказал "Стране" один из высокопоставленных чиновников правительства Азарова. – Кроме того, в СМИ уже тогда писали, что именно Кацуба был ключевым человеком, который выстраивал для "Cемьи" схемы по газу, по прерванному транзиту, по фальшивому экспорту нефти и возмещению НДС".

Вторую причину ареста Кацубы источник "Страны" называет политическую. "Дело в том, что после Майдана часть людей из бывшей власти взял на каких-то условиях под свое крыло Игорь Коломойский. Например, группу Хомутыника или мэра Харькова Геннадия Кернеса, который позже присоединился к патронируемой Коломойским партии "Возрождение". И Кацуба также принадлежал к этой группе- его отец — депутат в группе Видродження. Помните записи разговоров Коломойского и Курченко в начале 2014 года, где они договаривались как решать вопросы по защите Курченко и где Коломойский пугал младоолигарха большими проблемами, но говорил, что может помочь, разумеется не безвозмездно, ему и другим сбежавшим членам "семьи" Януковича? Это как раз по данной теме был разговор. Активизация дела против Кацубы в сентябре 2015 года совпала с пиком противостояния Коломойского и Банковой. А его закрытие — с налаживанием отношений Коломойского и президента на почве переговоров о формировании нового правительства. И вот буквально совсем недавно сверху поступила команда снова работать по Коломойскому. Видимо, снова что-то пошло у них не так".

Также источники "Страны" в ГПУ говорят, что теперь неприятности могут начаться и у других патронируемых Коломойским лиц. Например, у Геннадия Кернеса.

Об ухудшении отношений Коломойского и президента сказал "Стране" и один из близких к олигарху людей, уточнив, что произошло оно буквально "на днях".

Косвенным подтверждением этой информации можно считать недавний обыск, который провело Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) в офисе близкой к Коломойскому компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) по делу о задолженности компании перед государством в размере 150 миллионов гривен.

Также обращает на себя внимание тот факт, что компания Коломойского "Нортима", которая выиграла конкурс по приватизации Одесского припортового завода в 2009 году, но этот завод так и не получила (конкурс был отменен), вдруг решила вспомнить об этой истории и на текущей недели заявила о своих претензиях на предприятие. Сделано это было в аккурат сразу после объявления нового конкурса по продаже ОПЗ – главного приватизируемого в этом году актива.

Наконец, можно вспомнить и иски на несколько миллиардов долларов, которые выдвинули в Стокгольме фирмы Коломойского-акционеры Укрнафты к украинскому государству, отмечает издание.