УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент принял резолюцию с резкой критикой России

6,3 т.
Европарламент принял резолюцию с резкой критикой России

Европейский парламент высказался за укрепление единства позиции стран Евросоюза относительно России, призвал ЕС переосмыслить отношения с РФ, отказаться от концепции стратегического партнерства и найти новый согласованный подход в этом вопросе. Резолюция "Положение в Украине и состояние отношений между Европейским союзом и Россией", в которой изложены эти тезисы, принята в четверг на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Как сообщает Интерфакс, Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации ситуации в Украине, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере и из системы международных расчетов SWIFT.

Как указывается в резолюции, любые санкции ЕС против России должны строиться таким образом, чтобы не позволить связанным с Кремлем компаниям обойти их. Евродепутаты призывают ЕС внимательно отслеживать такие формы сотрудничества, как обмен пакетами акций и совместные предприятия.

Читайте: В Киеве охранники застройщика из РФ открыли огонь по активистам

Европарламент включил в свою резолюцию поддержку решений саммита НАТО об укреплении коллективной безопасности в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора - об усилении восточной периферии альянса.

Европарламент призвал ЕС рассматривать газовые хранилища, трубопроводные соединения и реверсные трубопроводы как стратегические объекты и регулировать долю бизнеса третьих сторон в этой сфере.

Странам Евросоюза адресован призыв отменить запланированные соглашения с Россией в энергетической отрасли, в том числе по газопроводу "Южный поток". По мнению евродепутатов, необходимо укреплять энергетическую независимость и стойкость перед внешним давлением, создавать полностью функционирующий газовый рынок в Европе.

Читайте: Проезд в киевском метро подорожает в два этапа

Они приветствовали решение французского правительства приостановить поставку России вертолетоносцев типа "Мистраль", призвали другие страны союза занять аналогичную позицию по экспорту товаров, не охваченных общими санкциями ЕС, особенно оружия и товаров двойного назначения.

Европарламент заявил, что "решительно осуждает Российскую Федерацию за ведение необъявленной "гибридной войны" против Украины с использованием регулярных российских вооруженных сил и поддержкой незаконных вооруженных формирований".

В документе содержатся ранее озвученные положения о нелегитимности присоединения Крыма к России и непризнании его странами ЕС. В то же время приветствуется достигнутое прекращение огня на востоке Украины и предоставление Киевом особого статуса ряду районов Луганской и Донецкой областей.

Европейские законодатели подчеркивают ключевую роль ОБСЕ в решении украинского кризиса, потребовав безотлагательно разместить наблюдателей ОБСЕ на всем протяжении той части украино-российской границы, которую сейчас контролируют противники властей Украины. Они отмечают важность установления общенационального диалога в Украине, избегая пропаганды и языка ненависти.

Читайте: Киевляне сдают каштаны предпринимателям по 1 грн

Приветствуя одновременную ратификацию Европарламентом и Верховной Радой Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, евродепутаты выразили "сожаление в связи с чрезвычайными мерами и давлением со стороны России" и заявили, что текст соглашения "не может быть изменен". Они приняли к сведению проходящие консультации между Украиной, Россией и ЕС об имплементации соглашения и "выразили надежду, что это поможет снять недопонимание".

По мнению депутатов ЕП, Еврокомиссия должна следить за воздействием ответных экономических мер России против ЕС и увеличить по сравнению с ныне выделенными 125 млн евро компенсации пострадавшим европейским фермерам, активно осваивать рынки третьих стран.

Европарламент выразил сожаление "в связи с тем фактом, что ополченцы в восточной Украине так и не дали международной группе экспертов беспрепятственного доступа на место крушения малазийского авиалайнера", призвав все стороны незамедлительно обеспечить доступ туда экспертов.

В заключение резолюции заявлено, что Соглашение об ассоциации ЕС-Украина - это не конечная цель. "Украина, как любое другое европейское государство, имеет европейскую перспективу, может подать заявку на вступление в ЕС при условии, если соблюдает принципы демократии, уважает основные свободы, права человека и меньшинств, обеспечивает верховенство права", - подчеркивается в документе.