УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко заявили о трех сценариях "гуманитарной истории"

12,2 т.
У Порошенко заявили о трех сценариях 'гуманитарной истории'

На сегодня в связи с доставкой Россией гуманитарного груза для Луганска Украина имеет три сценария развития событий. Об этом заявил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

"В пятницу Украина стояла перед угрозой прямого вооруженного вторжения на свою территорию. Под прикрытием так называемых миротворцев через нашу границу собирались перейти не вооруженные наемники, а регулярные вооруженные силы России. Президенту Украины удалось остановить прямое вторжение после привлечения мировых лидеров и реагирования оперативного штаба", - заявил Цеголко, комментарий которого размещен на странице Администрации Президента в соцсети Facebook.

"Ни одна цивилизованная страна не отказывается от гуманитарной помощи. Сегодня - 11 дней, как в результате действий террористов Луганск не имеет света, воды и лекарств. Все это время Украина ищет возможности и способы доставить помощь в этот украинский город. Но его контролируют террористы, не позволяя это сделать", - подчеркнул пресс-секретарь Президента Украины.

Читайте: У террористов закончились запасы продуктов питания

По его словам, Комитет Красного Креста предложил выступить гарантом доставки международной гуманитарной миссии в Луганск. "Эта организация договорилась с Российской Федерацией о международной гуманитарной помощи для Луганска, включительно с российским гуманитарным грузом. Вчера Украина согласилась принять российскую часть гуманитарной помощи в случае, если она будет перегружена на нанятые Красным Крестом грузовики и будет сопровождаться исключительно представителями Красного Креста. Но Россия отвергла такое предложение", - сообщил Цеголко.

Читайте: Бородай рассказал про "детский лепет" Кучмы о мире с боевиками

В результате, как подчеркнул пресс-секретарь Президента, Украина имеет три сценария развития событий.

"Первый. Прямое вторжение на территорию Украины под предлогом доставки гуманитарного груза.

Второй. Провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны России.

Третий. Помощь Луганску проходит через пункт пропуска, ближайший до этого украинского города. Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе. Миссия будет двигаться по территории, которая находится под контролем боевиков. А после прибытия в Луганск распределять помощь среди мирного населения будет Красный Крест", - сообщил Цеголко.

Читайте: Актер Панин "напугал" Порошенко захватом Одессы

Он заявил, что решение принять помощь для Луганска и, соответственно, не допустить широкомасштабного вторжения России, было принято на совместном совещании в ночь с 12 на 13 августа при участии Президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады и силовых министров. "Уже сегодня украинская часть международной гуманитарной помощи отправляется в Луганск. Украина не может оставить своих граждан, которые стали заложниками террористов на оккупированных территориях", - добавил пресс-секретарь Президента Украины.

Читайте: Гуманитарный троян

Напомним, 11 августа пресс-служба Кремля сообщила, что российская сторона совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что гуманитарная операция от РФ согласована с Киевом и состоится под эгидой Красного Креста.

12 августа заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сообщил, что Украина совместно с представителями Красного Креста примет гуманитарный груз, который доставит российская колонна, на границе. Но на заседании контактной группы в понедельник, по информации второго президента Украины Леонида Кучмы, было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область.

В результате 13 августа стало известно, что гуманитарная помощь из России направлена в Украину в обход Харьковской области.