УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль получил шанс установить контроль над Украиной, как во времена Януковича – экс-советник Путина

15,0 т.
Кремль получил шанс установить контроль над Украиной, как во времена Януковича – экс-советник Путина

Проект создания мифической "новороссии" уже не актуален для Кремля, поскольку Россия планирует установить контроль над всей территорией Украины, на данном этапе такие попытки предпринимаются через переговоры в Минске.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов.

"Это (создание "новороссии", - Ред.) не вопрос сегодняшнего дня. Сейчас внимание сосредоточено на проектах "ДНР" и "ЛНР", которые позволяют через Минск-2 установить контроль над всей Украиной", - отметил он.

Читайте: Мир на Донбассе возможен, если Украина сдастся - Илларионов

По его словам, Донецк и Луганск не являлись и не являются вожделенными целями Кремля, поскольку Путину была нужна вся Украина, и сейчас такой шанс появился.

"Например, контроль над администрацией Януковича был важнее, чем контроль над одной или несколькими областями Украины. Я имею в виду тот контроль над администрацией Януковича, который осуществлялся Кремлем в течение четырех лет, предшествовавших Революции достоинства. Это было время очень благоприятных условий для Кремля, которые и были максимально использованы", - отметил Илларионов.

Он напомнил, что именно такой контроль со стороны России помог Кремлю заключить Харьковские соглашения (договоренность РФ и Украины о продолжении пребывания Черноморского флота России в Крыму в обмен на газовую скидку, заключенная в 2010 году, - Ред.), полностью разложить силовые структуры в Украине, подкупить многих украинских политических лиц и установить контроль над некоторыми украинскими СМИ.

Читайте: Илларионов назвал условия, при которых Путин может отдать Украине контроль над границей

"Это была идеальная ситуация, несмотря на то, что Кремль напрямую не оккупировал ни один украинский регион. Затем произошла революция, в ходе которой к власти пришли люди, которые, по крайней мере, на словах не хотели оставаться под влиянием Кремля", - добавил экс-советник Путина.

Напомним, ранее Илларионов заявлял, что в 2014 году Кремль планировал захватить половину Украины, включая Киев, а остальное "раздать соседям".