УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко отказалась лететь на самолете в суд

936
Тимошенко отказалась лететь на самолете в суд

В понедельник, 4 марта, в Киеве в апелляционном суде по делу об убийстве Евгения Щербаня на допросе свидетеля Владимира Щербаня ждут экс-премьера Юлию Тимошенко.

Как пишет "Сегодня", впервые за последнее время обе стороны фактически сошлись в своих позициях. Защитники Юли и тюремщики заявили, что по состоянию на вчерашний вечер никаких препятствий для ее этапа из Харькова в Киев не было. Мало того, тюремщики рассказали, что для переезда "барышни" (так они ее называют между собой из-за того, что таких вольготных условий, как у нее, нет ни одного заключенного Украины) были готовы и карета скорой с лежаком-носилками, и комфортабельный микроавтобус, а сам выезд был запланирован на 5 утра.

Кроме того, информированные источники в МВД сообщили, что специально для оперативной доставки Тимошенко из Харькова в Киев предлагалось и использование авиации.

"Это небывалый случай в истории независимой Украины — ничего похожего на моей памяти не было. Под Юлю был подготовлен самолет, и уже выдана разнарядка на ее сопровождение, чтобы быстро и без проблем довезти ее на судебное заседание — говорит офицер. — И Юля сначала было даже согласилась лететь, а потом вдруг передумала и отказалась. Мол, неизвестно как перенесет полет. Поэтому авиавариант уже не рассматривается".

"Тимошенко в письменном виде изъявила желание быть на суде 4 марта, — сказал один из ее адвокатов Александр Плахотнюк. — Есть заявление в адрес Печерского суда. Несмотря на плохое здоровье, она настаивает, чтобы допрос свидетелей был в ее присутствии, она хочет исключить такие спекуляции, мол, она не хочет приезжать в суд. Все остальные действия должны предприниматься Госпенитенциарной службой. То есть доставят или нет — это вопрос к ним".

Официально тюремщики говорят, мол, отказных заявлений (какие любит писать Юля накануне судов) по состоянию на вчерашний вечер от Тимошенко не было, а они готовы к конвоированию.

"Суд распорядился обеспечить доставку Тимошенко на допрос, мы готовы выполнить такое решение", — сказал спикер ГПТС Игорь Андрушко. А главный тюремщик Качановской колонии (за ней числится больная Тимошенко) Игорь Колпащиков об этапировании своей подопечной на допрос ответил так: "Все, что зависит от нас, мы сделали". При этом и харьковские тюремщики, и их коллеги в центральном главке не взялись сказать с уверенностью в 100%, что Тимошенко точно приедет на заседание: "Что ей стоит отказаться за час до этапирования, ведь за это ее и пальцем никто не тронет".

Несмотря на это киевские милиционеры сказали, что гостью ждут. И если что к зданию суда могут прислать усиленные наряды, а некоторые дороги перекрыть во время проезда тюремного кортежа.

Ранее сообщалось, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, по словам тюремщиков, продолжает имитировать желание быть этапированной в Киев.

Напомним, допрос Владимира Щербаня как свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня должен был состояться 19 февраля, однако Печерский суд перенес допрос на 4 марта. Заседание суда начнется в 11:00.