УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, как Порошенко планирует вернуть Донбасс мирным путем

Эксперт объяснил, как Порошенко планирует вернуть Донбасс мирным путем

Говоря о том, что Донбасс может быть возвращен под контроль Украины в течение одного года, президент Украины Петр Порошенко, вероятно, рассчитывает на изменение политической ситуации в России. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Эксперт напомнил о том, что "президент уже говорил о том, что в 2016 году освобождение Донбасса будет для него приоритетом". "Мирный путь возвращения Донбасса состоит в последовательном выполнении Минских соглашений – в том понимании, как его воспринимает Украина и сам президент Порошенко. Адресаты этого послания – западные союзники, прежде всего, Германия, Франция и США, которые наблюдают за минским процессом", - добавил Горбач.

Как предположил эксперт, глава государства "надеется на то, что в 2016 году что-то произойдет в сознании российского руководства. Возможно, после выборов в Государственную думу в сентябре, и с ними можно будет как-то разговаривать".

Читайте: Стало известно, когда в Гааге представят доклад о преступлениях России на Донбассе

Вместе с тем Горбач заметил: "Я очень сомневаюсь, что это реалистический сценарий, но думаю, президенту Порошенко как публичному политику, чтобы быть последовательным, надо стоять на этой позиции, пока окончательно не развеются иллюзии по поводу возможности реализации такого варианта".

Как писал "Обозреватель", в интервью турецкому телеканалу TRT World президент Порошенко заявил: "Я обещаю, что сделаю все возможное для возврата Донбасса. Возможно, это случится в этом году. Что касается Крыма - понадобится больше времени".