УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав пообещал создать сеть перинатальных центров

975
Минздрав пообещал создать сеть перинатальных центров

Президент Украины Виктор Янукович определил здравоохранение вообще, и охрану здоровья матерей и детей в частности, одним из приоритетных направлений государственной политики. Об этом сказал министр здравоохранения Александр Анищенко во время посещения Кировоградского перинатального центра, сообщает УНН.

"Это не просто слова: благодаря политической воле руководства страны, мы сегодня имеем возможность создать сеть современных высокоспециализированных перинатальных центров, - отметил министр. - Мы сегодня ознакомились с первым областным перинатальным центром III уровня, который открывается в рамках Национального Проекта "Новая жизнь - новая качество охраны материнства и детства".

"В Центре созданы прекрасные комфортные условия для пациентов и медицинских работников, приобретено современное медицинское оборудование. Но перинатальный центр - это не только учреждение и оборудование. Это, прежде всего, подготовленные кадры, готовые внедрять новый подход к предоставлению перинатальной помощи", - сказал Анищенко.

Министр также отметил, что в этом году в Украине запланировано открыть еще 4 перинатальные центры, а до конца 2014 года аналогичные медицинские учреждения будут созданы в каждом регионе Украины.

"Мы провели внешний и внутренний аудит и определили степень готовности каждой из областей к открытию перинатальных центров. Кроме того, подготовили 1200 медицинских работников к работе в этих учреждениях. И мы планируем продолжить эту работу", - отметил Анищенко.