УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко проигрывает Порошенко 15% - социолог

Тимошенко проигрывает Порошенко 15% - социолог

Согласно с последними социологическими исследованиями, 28% граждан Украины намерены поддержать на президентских выборах Петра Порошенко, 13% - Юлию Тимошенко. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор социологической службы "Рейтинг" Алексей Антипович.

"Однозначно можно говорить о двух фаворитах, которые с большой вероятностью попадают во второй тур президентских выборов – это Петр Порошенко и Юлия Тимошенко", - сказал он. Как рассказал социолог, "Петр Порошенко с конца прошлого года набирал проценты как доверия, так и электоральных показателей. Соответственно, его рейтинг постоянно рос. На данное время он остановился на отметке 28%".

Читайте: Явка на президентских выборах будет высокой в обоих турах, во всех регионах страны - эксперты

В то же время в отношении Юлии Тимошенко "ситуация несколько иная", - заметил Антипович. "Как вы знаете, на протяжении достаточно долгого времени она отсутствовала не только в электоральной плоскости, но и на свободе. Ее появление на поле будущих выборов, конечно, внесло определенные изменения. Она появилась с показателем 7-8% электоральной поддержки, это было зафиксировано нами примерно месяц назад. Условно это можно назвать определенным электоральным дном этого кандидата. Но на данный момент наши замеры говорят о 13% поддержки".

В этом контексте Антипович отметил, что рейтинг кандидата Порошенко показывает более низкие темпы роста, чем рейтинг его главного оппонента на выборах – Тимошенко.

Читайте: У Тимошенко и Тигипко почти нет шанса на победу во втором туре с Порошенко - опрос

Вместе с тем социолог подчеркнул: "рейтинги сейчас – чрезвычайно неблагодарное дело". "Условно говоря, мы уже выбросили несколько исследований, поскольку по их окончании оказывалось, что ситуация в стране или с кандидатами кардинально изменилась. Какие бы цифры сейчас ни появлялись, они достаточно предварительные. Скорее, они будут говорить об определенных тенденциях, которые есть в электоральных предпочтениях граждан Украины", - пояснил он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.