УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не Греция, а Украина стала угрозой будущему Европы – FT

12,2 т.
Не Греция, а Украина стала угрозой будущему Европы – FT

Если Украина потерпит поражение как государство, или Россия будет дальше аннексировать ее территории, это затмит все опасения Евросоюза по поводу дефолта Греции.

Об этом пишет колумнист Вольфганг Маншау в своей статье для The Financial Times, сообщает ZN,UA.

"Наиболее опасной угрозой для будущего ЕС сейчас являются не проблемы членов еврозоны. Самая большая угроза для его геостратегических и долгосрочных экономических интересов находится в угрозе коллапса Украины, а не Греции. Все, что мы могли бы думать о дефолте Греции, все это ничто по сравнению с угрозой того, что Украине может не удастся построить государство, или будет происходить дальнейшая аннексия Россией ее территорий. Для всего мира это будет означать, что ЕС хронически не в состоянии отстаивать свои и общие интересы", - пишет автор статьи "Реальная угроза Европы находится в Украине, а не в Греции".

Читайте: Экс-посол США в России спрогнозировал дальнейшую ситуацию на Донбассе

Дефолт Греции, конечно, стал бы "бедствием" для Афин, страна понесет огромные финансовые и репутационные потери для ЕС. Поэтому союзу следует предотвратить его. Но дефолт Греции не разрушит валютный союз, и может даже улучшит его в долгосрочной перспективе. "Но успех или неудача политики ЕС в отношении России и Украины может "разбить" ЕС", - говорится в публикации.

Последние экономические данные показывают падение промышленного производства в Украине на 21,1 % в марте, по сравнению с мартом 2014 году, когда Россия присоединила к себе Крым. Нацбанк Украины сообщает, что ВВП в первом квартале 2015 года упал на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогноз годовой инфляции составляет 35 %. Когда первый транш программы Международного валютного фонда был предоставлен Украине в марте, золотовалютные резервы сократились до всего лишь $ 5 млрд. НБУ, как пишет издание, видит некоторые экономическую стабилизацию вперед, но это будет зависеть от судьбы соглашения о прекращении огня.

С точки зрения ЕС, правительство премьер-министра Арсения Яценюка проводит административные реформы. Это полностью является частью политического консенсуса в ЕС, так как европолитики видят возможности для экономики через структурные реформы. Новое правительство явно решило создать такую ??инфраструктуру, и добилось прогресса в борьбе с коррупцией, считает автор статьи. "Но экономические затраты на войну в Восточной Украине и бесхозяйственность предыдущих администраций ставит Украину на грань банкротства", - пишет автор.

Как говорится в статье, теперь нужно сделать две вещи. Во-первых, Украине необходимо договориться о жесткой реструктуризации долга. Во-вторых, стране будет нужно больше финансовой помощи от ЕС. Андерс Аслунд, старший научный работник Института Петерсона (США), писал, что Украина имеет геостратегическое значение для ЕС. "С реструктуризацией долга, а также приверженностью поддержки со стороны ЕС, Украина может выбраться. Для ЕС Украина является не только потенциально привлекательной для инвестиций, но, что более важна, как уникальная возможность укрепить свою геостратегическую роль", - резюмирует автор.

Читайте: "Напрасное ожидание": в пражском аэропорту россиян регулярно встречают "жертвы Путина"

Как сообщал "Обозреватель", министры финансов Словении, Словакии и Литвы инициировали план "Б" для Греции, которая может объявить дефолт.