УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В окружении Путина набирают силу сторонники продолжения войны – российский политолог

45,3 т.
В окружении Путина набирают силу сторонники продолжения войны – российский политолог

Кадровые изменения в подразделении Кремля, которое занимается политикой относительно Украины, могут свидетельствовать об усилении "ястребов" в окружении президента Владимира Путина.

Такими образом российские политологи комментируют отставки чиновников Бориса Рапопорта и Владимира Авдеенко. Оба чиновника занимались взаимодействием с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" и работали под руководством "серого кардинала" Кремля, помощника президента РФ Владислава Суркова.

Читайте: Стрелков признал, что главарями террористов руководят напрямую из Кремля

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что кадровые решения говорят о переходе в атаку против Владислава Суркова "ястребов".

"Эти отставки надо поставить в контекст других событий. Очевидно, идет борьба против Суркова, наверное, со стороны силового блока. Сурков - это фигура, которую Путин назначил для того, чтобы более или менее рационально "разрулить" конфликт. Потому что полушарие мозга Владимира Владимировича Путина, которое отвечает за рациональные решения, понимает, что Россия влипла в плохую историю, из которой надо выбраться, желательно не потеряв лица", - отмечает Дмитрий Орешкин.

Политолог Валерий Хомяков согласен с Дмитрием Орешкиным и считает, что отставки чиновников, ответственных в кремлевской администрации за восток Украины, полностью логичны, поскольку политика "народных республик" провалилась.

"Владимир Владимирович Путин, за это ему нужно отдельное спасибо сказать, - консолидировал так украинскую нацию, что ни один гетман Хмельницкий или даже президент Украины этого не смогли бы сделать. Теперь она консолидирована и выбор ее очевиден. И очень бы хотелось, чтобы у людей, которые действительно принимают решение о том, что делать на востоке Украины, чтобы до них дошло осознание, что они наделали огромное количество стратегических ошибок, которые нам уже "аукаются", а это только начало", - констатирует Хомяков.

Читайте: Путин может удержаться у власти, если станет новым Сталиным - The American Interest

Эксперты пока не берутся прогнозировать, как нынешняя ситуация обернется для Суркова.

"Если Сурков назначит других людей на место освобожденных, то мы можем сказать, что наезд закончился ничем. Если в результате всех этих действий будет возведен в ничтожество сам Сурков, то это значит, что в Кремле одерживает победу противоположная линия силового продолжения конфликта и тогда есть смысл ожидать дальнейшего нагнетания ситуации", - допускает Дмитрий Орешкин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко заявил, что даже российские генералы не понимают политики руководства России по отношению к Украине.