УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поздравление Шредингера: слова экс-президента Украины о Путине оказались фейком

8,9 т.
Леонид Кравчук

Распространенная российскими СМИ 7 октября новость о том, что первый президент Украины Леонид Кравчук поздравил президента РФ Владимира Путина с днем рождения, оказалась фейком.

Об этом сообщает StopFake.

Так, Кравчук якобы поздравил главу Кремля с праздником и заявил, что "Россия сможет достичь небывалых высот благодаря президенту страны Владимиру Путину". Новость об этом была опубликована также рядом украинских новостных ресурсов.

Читайте: "Поздравили" с днем рождения: Путину в Варшаве напомнили об убитых украинцах. Опубликованы фото

Первым это сообщение опубликовал сайт информационного агентства "НСН", представителям которого удалось дозвониться до первого президента Украины и попросить его поздравить Владимира Путина с днем рождения, однако в аудиозаписи разговора с политиком, подобные слова Кравчука отсутствуют.

В той же день украинские СМИ взяли комментарий у советника первого президента Украины Оксаной Сибирцовой. Она заявила, что "в своем поздравлении первый президент призвал Путина прекратить военную агрессию по отношению к Украине, чтобы не умирали невинные люди, а тысячи людей не были вынуждены покидать свои дома в поисках мирной жизни".

Сам же Кравчук заявил, что "это было не прямое поздравление Путина, а пожелание. Поздравлять его мне бы и в голову не пришло".

Читайте: От поздравлений до проклятий: чего желали Путину в день рождения

"Не стал ничего этим журналистам говорить про их президента. Мы же не на базаре. Я пожелал Путину в день рождения прекратить войну в Украине и заняться реформами в России", – добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал, кто первым из мировых лидеров поздравил Путина.