УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранные политики используют украинскую тематику в личных целях - Бала

1,7 т.
Иностранные политики используют украинскую тематику в личных целях - Бала

Те заявления и последующие извинения, которые мы наблюдали в учиненном депутатом Европарламента Ребеккой Хармс скандале с австрийскими паспортами украинских чиновников Н.Азарова, А.Клюева и С.Арбузова, - лишь "позиционные игры" в преддверии майских выборов в Европарламент. Такое мнение высказал политтехнолог, директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

"Выборы в Европарламент предполагают точно такую же "игру доступными пиар-ресурсами", в том числе ситуацией в Украине, что и любые выборы. То, что хоть кто-то из украинских политиков все же имеет достаточный вес и достаточно прагматичен, чтобы пресечь, как минимум, собственную эксплуатацию в качестве пиар-ресурса европейских партий и отдельных кандидатов, - позитивно для позиций Украины в целом", - сказал эксперт.

По мнению В.Балы, отечественные политики, заручаясь поддержкой иностранных коллег, должны быть аккуратны в своем выборе, дабы не пасть жертвой чужой игры.

"Как специалист-международник я бы настоятельно рекомендовал всем без исключения украинским политикам сделать паузу в активном вовлечении политиков ЕС в собственные карьерные планы до майских выборов в ЕП. Вообще, стоит максимально дистанцироваться от роли "разменных карт" в предвыборном пиаре евродепутатов и партий. Оптимально еще, по примеру А.Клюева, немедленно пресекать попытки такого использования", - считает В.Бала.