УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жебривский хочет сформировать на Донетчине новую украинскую элиту

6,4 т.
Жебривский хочет сформировать на Донетчине новую украинскую элиту

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский считает своей ключевой задачей – сформировать новую украинскую донецкую элиту.

Об этом он сказал в интервью "Обозревателю".

"Ключевая задача – формирование новой украинской донецкой элиты. И тут также очень важен баланс. С одной стороны, - это представители среднего класса, среднего бизнеса; а с другой – интеллигенция. Объединение бизнеса и интеллигенции должно уравновесить одно другое. В том числе и в гуманитарной сфере", –отмечает Жебривский.

Чиновник считает, что на Донбасс необходимо привлекать наукоемкие производства, которые произведут научно-техническую революцию.

"Мы тут должны не чугун выплавлять и радоваться, что отправляем в Японию чугунные чушки, а назад машины получаем. Здесь максимально должна оставаться добавочная стоимость. Поэтому в приоритете именно это направление – наукоемкое производство, своеобразный логистический центр между Западом и Востоком", - прокомментировал губернатор.

Читайте:

В НАТО заговорили о худшем сценарии событий на Донбассе

Жебривский также рассказал, что рассматривает Донецкую область, как логистический центр между Европой и Азией. И уже в ближайшее время его команда намерена определить видение, а потом стратегический план развития Донбасса до 2025 года.

"До 2025 года Донецкая область должна стать совершенно иной", - подытожил чиновник.

Как сообщал "Обозреватель", Жебривский также рассказал, что на Донбассе все 24 года не было украинской власти, а существовал "чистый договорняк".