УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложкин рассказал, что в АП больше всего хотят попасть коррупционеры

21,4 т.
Ложкин рассказал, что в АП больше всего хотят попасть коррупционеры

Устроиться на работу в Администрацию президента стремится масса людей, но большая часть из них - коррупционеры со старым сознанием.

Об этом заявил глава АП Борис Ложкин в интервью "НВ".

По его словам, людей, которые хотят работать в АП, он делит на четыре категории, самая многочисленная из которых - коррупционеры, которые "перестроились".

Читайте: Война, кризис и коррупция: знает ли Рада, как спасать Украину?

"Первая категория - это те, кто видят в должности источник получения дохода. Эта группа самая многочисленная. Вторая - кто искренне хочет работать, но не до конца понимает, как эту работу выполнять. К ним относится большое количество гражданских активистов, незнакомых с менеджментом. Третья - профессиональные, не коррумпированные чиновники. Их немного, но они уже появились", - отметил глава представительства.

К четвертой группе, по его словам, относятся те, "кого мы ищем, лидеры, которые мечтают о процветании страны. И таких, как оказалось - очень мало".

По словам Ложкина, эти обстоятельства заставили Банковую провести "кастинг" среди иностранцев.

Читайте: Для Украины не так опасны российские танки, как коррупция – посол США

"Именно Ложкин был одним из авторов идеи привлечь в Кабмин иностранных специалистов и поручить им проведение реформ. Ложкин и сейчас настаивает на том, что чем больше будет иностранцев на всех уровнях органов госвласти, тем лучше для страны", - отмечает издание.

Вместе с тем Ложкин предлагает срочно принять закон, который позволит таким людям временно занимать госдолжности без изменения гражданства.

Читайте: Ложкин рассказал, как его сняли с джипа в пустыне - и на Банковую

"Многие говорят, что у нас достаточно и своих кадров. Но желая увидеть в новом правительстве людей нового качества, без конфликта интересов, с высокими ценностями, мы начали поиск кандидатов на должности министров через национальный совет реформ и с помощью лучших хедхантеров. Но, к удивлению обнаружили, что подходящих людей - очень мало ", - говорит глава представительства.

Напомним, в состав нового Кабинета министров, утвержденного Верховной Радой 2 декабря, вошли: гражданка США Наталья Яресько в качестве министра финансов, гражданин Литвы Айварас Абромавичус в качестве министра экономического развития и торговли, а также гражданин Грузии Александр Квиташвили в качестве министра охраны здоровья.

Читайте: Бывший преподаватель Ложкина развеял слухи о его "фальшивом дипломе"

Как сообщал "Обозреватель", 13 декабря Президент Украины Петр сообщил, что подписал указ о предоставлении украинского гражданства Екатерине Згуладзе, которую планируется назначить первым заместителем главы МВД.