УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На выборах в Австралии победила оппозиция

984
На выборах в Австралии победила оппозиция

Оппозиционная Либерально-национальная коалиция Тони Эбботта одержала победу на парламентских выборах в Австралии, проходивших 7 сентября, сообщает "ВВС Украина".

Действующий премьер-лейборист Кевин Радд признал поражение.

Хотя подсчет голосов еще не завершили, можно с уверенностью говорить о том, что у вчерашней оппозиции будет абсолютное большинство голосов в Палате представителей.

На предыдущих парламентских выборах лейбористы получили относительное большинство - 71 из 150 голосов в парламенте, и правительству приходилось постоянно идти на тактические альянсы с зелеными и независимыми депутатами.

Досрочные выборы были объявлены объявил Кевин Радд, который занял пост премьер-министра, заменив в июне скандально известную Джулию Гиллард на посту лидера Лейбористской партии.

Оппозиционный лидер Тони Эббот обещал отменить не устраивающий австралийцев налог на выбросы парниковых газов, а также провести некоторые реформы трудового законодательства, в частности узаконить полностью оплачиваемый отпуск на срок 26 недель для женщин после родов.

Лидер оппозиции родился в 1957 году в Великобритании. Он занимал посты министра занятости, а также здравоохранения и старения в бывших правительствах.

На выборах проголосовали почти 14 миллионов избирателей из 14,7 млн., имеющих право голоса. Участие в голосовании в Австралии обязательно, а уклонение от этой обязанности караются штрафом, хотя и небольшим.

Напомним, опросы перед выборами прогнозировали победу оппозиции.