УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cуд над Януковичем и Ко может начаться осенью 2016 года - правозащитники

8,7 т.
Виктор Янукович

Процесс заочного осуждения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения может начаться в Украине уже осенью 2016 года.

Об этом рассказал исполнительный директор Transparency International в Украине Ярослав Юрчишин во время брифинга в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы очень надеемся, что осенью мы станем с вами свидетелями как минимум публичных процессов над деятелями режима Януковича", — отметил Юрчишин.

Читайте: Юридический рецепт: Сенченко рассказал, как не возвращать России кредит Януковича

Он также добавил, что в Transparency International-Украина надеются, что в отличие от предшественников Юрия Луценко на посту генпрокурора, ему удастся довести дело до суда.

"Мы надеемся, что его заявления, которые были подтверждены на встрече с главой Transparency International, не будут такими же, как заявления его предшественников, и мы станем свидетелями осуждения пусть и на начальном этапе, заочного осуждения Януковича и ключевых лиц его режима", — подчеркнул Юрчишин.

Читайте: "Черная бухгалтерия" доказывает, что Янукович "украл" победу Тимошенко в 2010 году - политологи

Напомним, что Янукович уже давал показания в суде по делу о расстрелах на Майдане, но допрос беглого экс-президента был продемонстрирован в записи.