УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство обещает до конца года создать 60 тыс. новых мест в детсадах

957
Правительство обещает до конца года создать 60 тыс. новых мест в детсадах

В этом году будут созданы 60 тыс. новых мест в дошкольных учебных заведениях, в частности, за 7 месяцев текущего года уже созданы 17 тыс. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время всеукраинского селекторного совещания с участием руководителей регионов.

Всего за 2013-2014 год будут созданы 100 тыс. мест в ДУЗ. В начале 2013 года потребность в местах в детсадах составляла почти 100 тыс.

"Для создания новых мест в дошкольных учебных заведениях мы открываем новые детсады, создаем дополнительные группы в существующих учреждениях, возобновляем работу ДУЗ, которые были закрыты в свое время, и возвращаем для открытия детсадов те здания, которые использовались не по назначению. Там, где есть малокомплектные школы, на их базе открываются учебно-воспитательные комплексы типа "детсад-школа", - цитирует Вилкула пресс-служба ПР.

Продолжается процесс возвращения зданий ДУЗ, которые используются не по назначению. С 1 января этого года уже возвращены 23 помещения детсадов на более 1,5 тыс. мест. В частности - в Винницкой, Запорожской, Киевской, Львовской, Николаевской, Черниговской областях и в городе Киеве.

До конца года планируется вернуть еще 39 зданий детских садов, что даст дополнительно более 3 тыс. мест.

В текущем году уже открыт 1 детский сад-новостройка в Волынской области на 40 мест. 24 июля открывается еще один детсад - на 50 мест в Черновицкой области. К концу 2013 года планируется открыть еще 28 новых детсадов почти на 2,5 тыс. мест.

"Также ко Дню знаний начнут работу 87 учебно-воспитательных комплексов (УВК) типа "детсад-школа ", открытых в этом году. Благодаря реконструкции будут открыты еще 185 ДУЗ", - отметил вице-премьер-министр.