УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономическое развитие страны невозможно без участия аграрного сектора

1,8 т.
Экономическое развитие страны невозможно без участия аграрного сектора

В этом году на парламентских выборах партия "ЗАСТУП", представляющая интересы села, фактически остается без конкурентов.

По словам экономиста Андрея Новака, только лоббирование интересов аграрного сектора сможет приблизить экономику к европейским стандартам, где сельское хозяйство находится под протекторатом государства. Для укрепления сотрудничества с Европой украинской власти необходимо сделать акцент на поддержке агропромышленного комплекса. В реформировании нуждаются системы налогообложения, кредитования и страхования сельскохозяйственных производителей.

Читайте: Выпускники Севастопольского военного училища помогают террористам Луганска составлять списки "фашистов"

В условиях экономического кризиса на сегодняшний день назрела потребность в создании организации, состоящей не из олигархов, а из профессионалов аграрного сектора, которые смогут эффективно решать острые вопросы сельского хозяйства.

Учитывая, что аграрный бизнес достаточно рисковый, система государственной поддержки сельхозпроизводителей должна быть приоритетным направлением власти, считает экономист Андрей Новак. "В нынешних условиях минимизировать риски бизнеса в состоянии только крупные предприятия, сегмент небольших хозяйств нуждается в государственной поддержке", – говорит Новак.

Читайте: Грушевский: меня могут убить, но я не остановлюсь

По словам эксперта, ключевым острым вопросом, поставленным перед властью, является комплексное развитие экономики. "Нынешние политики недооценивают вклад аграрного бизнеса в общее развитие экономики страны. Необходимо упрочнить в Украине сектор малого и среднего аграрного производителя, который является мощным двигателем отечественной экономики", – отмечает эксперт.

Многие политические силы не выносят на первый план своих предвыборных программ агропромышленный сектор, что дает "ЗАСТУПу" существенное преимущество на выборах. "Если правительство перестанет развивать аграрный сектор, то перспектив развития экономики не будет. Необходимо принять ряд важных для отрасли реформ уже сейчас", – утверждает Новак.

Читайте: В подконтрольных террористам районах отопительный сезон может и не начаться

Напомним, по словам экспертов, среди существующих политических партий не многие рассматривают своей целевой аудиторией сельское население. Уникальность самой программы дает "ЗАСТУПу" достаточно шансов для успешного прохождения в парламент.