УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война в Нагорном Карабахе: эксперты назвали причины обострения

8,7 т.
Война в Нагорном Карабахе

Немецкая журналистка и эксперт по Южному Кавказу Сильвия Штебер осторожно оценила перспективы достигнутого во вторник, 5 апреля, перемирия в Нагорном Карабахе.

"Стабильность нынешнего перемирия сложно пока оценивать, ведь еще утром (во вторник. - Ред.) боевые действия только нарастали, - отметила она. - Но одного и Азербайджан, и Армения уже добились - привлекли международное внимание к карабахскому конфликту, опасность которого сейчас увидели в мире".

Однако, по ее словам, ситуация на месте все еще нестабильная. "Обе армии по-прежнему находятся в непосредственной близости друг от друга - и имеющиеся на месте 6 наблюдателей ОБСЕ мало что смогут изменить", - отметила Штебер в интервью DW.

Читайте: Конфликт в Нагорном Карабахе: стороны рассказали о своих потерях

Под эгидой ОБСЕ

Именно под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) все последние годы проходили попытки урегулирования карабахского конфликта. Поэтому в Германии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, к нынешней эскалации насилия в регионе отнеслись с особым вниманием. Само обострение не стало для немецких экспертов неожиданностью. По словам Сильвии Штебер, "постепенная эскалация конфликта была заметна все последние годы".

"Столкновения постепенно становились все продолжительнее, стреляли все больше и длительнее. Более тяжелое вооружение, например, артиллерию, стали применять еще в прошлом году", - напомнила эксперт. Она отметила, что "это приводило к все большему числу жертв среди мирного населения - так что динамика нарастания конфликта была налицо".

Впрочем, если сам факт эскалации насилия в Карабахе для экспертов не стал неожиданностью, то ожесточенность боевых действий была расценена ими как исключительная. Как отметил в интервью радиостанции Deutschlandfunk Уве Хальбах, эксперт по Кавказу и Центральной Азии в берлинском фонде "Наука и политика", нынешние боевые действия в НКР стали самыми кровопролитными со времен прекращения сторонами огня в 1994 году.

Читайте: Карабахский конфликт: в МИД Украины заявили, какую из сторон поддерживают

Чем вызвано обострение конфликта?

Отвечая на вопрос о том, почему ситуация в Карабахе обострилась именно в конце марта, Уве Хальбах указал на возможную связь боевых действий с поездкой в это же время в Вашингтон президентов Армении и Азербайджана. Хотя друг с другом они, судя по официальной информации, не встречались, карабахский конфликт обсуждался ими на переговорах с вице-президентом США Джо Байденом.

Похожим образом объясняет момент нынешнего обострения в Карабахе и Сильвия Штебер. "Можно заметить, что эскалация каждый раз происходит одновременно с активизацией дипломатических усилий, - говорит эксперт. - Например, в конце декабря (2015 года. - Ред.) тоже было обострение ситуации, а оба президента (Армении и Азербайджана. - Ред.) встречались в тот момент в Швейцарии".

По словам Штебер, "обе страны, но прежде всего Азербайджан, недовольны ситуацией, и у них, похоже, постепенно возникает убеждение, что дипломатическими усилиями конфликт не разрешить". "Азербайджанская сторона уже несколько лет заявляет, что необходимо менять формат переговоров, что этот формат нерабочий… (Баку и Еревану кажется. - Ред.), что ограниченная военная операция может принести преимущества одной из сторон, и что ситуация сдвинется с места", - говорит эксперт.

Читайте: Азербайджан пригрозил Армении ударить артиллерией по столице Карабаха

Турецко-российский фактор

Говоря о других факторах, объясняющих последнюю эскалацию в НКР, Уве Хальбах отметил ухудшение отношений между Россией и Турцией. Оно, по его словам, "бросает тень на конфликт в Карабахе". Соглашаясь с этой точкой зрения, Сильвия Штебер однако отмечает, что Армения и Азербайджан "не особо прислушиваются к тому, что им говорят". "Ведь Россия в последние 2 года пыталась посредничать в карабахском конфликте, но из этого мало что вышло. А Азербайджан неоднократно грозил отвоевать Нагорный Карабах обратно", - подчеркивает Штебер.

Впрочем, эксперт соглашается, что противоречия между Россией Турцией все-таки существенно осложняют урегулирование карабахского конфликта. Ведь для его разрешения все стороны, имеющие влияние в регионе, должны сесть за стол переговоров и "оказать такое давление на Армению и Азербайджан, что они должны наконец развести обе армии, которые сейчас стоят так близко друг к другу, что столкновения практически неизбежны", - говорит Штебер.

Читайте: Кому выгодна война в Карабахе?

Экономические причины

В качестве еще одной возможной причины последнего обострения в Карабахе Уве Хальбах выделяет экономические трудности в Азербайджане и Армении. "Обе стороны особенно напирают на воинственную риторику для того, чтобы отвлечь от внутренних проблем", - убежден он.

С этим согласна и Сильвия Штебер. Сложности в экономике переживают обе страны, на которых негативно сказался нынешний экономический кризис в России, отмечает она, но для Азербайджана дополнительной проблемой стало падение доходов от нефти.

"Уже сейчас ясно, что нефть в Азербайджане заканчивается - по различным сообщениям, это произойдет через 9-10 лет, - напоминает эксперт. - Так что в Баку понимают, что нефтяные доходы не вечны, а социальное напряжение только нарастает. В последние месяцы в Азербайджане уже начались социальные протесты, правда, пока небольшие".