УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал рассказал о готовности Путина к полномасштабному вторжению в Украину

85,0 т.
Генерал рассказал о готовности Путина к полномасштабному вторжению в Украину

Генерал армии Украины, экс-глава внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что в случае массового наступления наших военных сил Россия готова развернуть свои силы с полномасштабным вторжением.

"Я могу дать стопроцентную информацию: Россия готова в случае массовых наступлений наших вооруженных сил развернуть свои силы с масштабным вторжением. Они и на Совете Безопасности приняли такую концепцию, новую доктрину, что они могут полномасштабно применять контингенты военных сил на территории других государств, где имеется русскоязычное население – то есть в Украине. Поэтому в этой ситуации нужно задействовать все средства для того, чтобы срочно остановить военную операцию – буквально сегодня. Даже пускай эти переговоры будут на уровне военных. Соответственно, необходимо на уровне Минской контактной группы продолжить переговоры и в Астане договориться уже о системном прекращении огня и урегулировании ситуации", - сказал он в эфире программы "События" на канале "Украина".

По словам Маломужа как и предполагалось, именно после Нового Года начались основные боевые операции по десяткам объектов на Донбассе – это аэропорт Донецк, это Авдеевка, Волноваха, Дебальцево, Мариуполь, Пески, Счастье.

"Это другие объекты, это расширение зоны конфликта, это срыв международных переговоров, которые намечались не только на уровне Астаны, а и стран ЕС и США – это более широкий формат. И конечно в этом формате как раз были особо важные условия, о том, чтобы был прекращен огонь и было перемирие – как было до Нового Года. Сейчас идет реализация большого сценария дестабилизации и захвата новых объектов, под которые уже нарабатывались операции во время перемирия после Минских соглашений. И эти операции сейчас реализовываются наряду с террористическими актами в других регионах нашей страны. Конечно, этот сценарий сейчас уже реализовывается полным ходом", - подчеркнул генерал.

Маломуж заверил, что шансы вернуться за стол переговоров в ближайшее время есть.

"Сейчас очень важно, чтобы мы не поддались теме милитаризма и очень мощному военному противостоянию. Сейчас из уст многих политиков – и сегодня на Верховной Раде, и в других ведомствах – звучит, что мы сейчас должны бросить все силы в район операции", - отметил экс-глава внешней разведки Украины

Читайте: Россия будет вынуждена заплатить Украине по окончанию войны - экс-советник Путина

По словам Маломужа, в Украине есть ряд мирных городов, куда нужно отправить силы Национальной гвардии – "это Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Херсон и Киев".

Как считает Маломуж, кроме террористической угрозы, есть угроза социальной дестабилизации: "Есть вопросы, связанные с резким повышением социальных платежей, новых налогов, которые уже сейчас по нашим оценкам вызывают неудовлетворение граждан Украины. Это будет вызывать массовые протесты, что и рассчитывает использовать Российская Федерация".

"Украина готова противостоять этим вызовам, но сейчас нужно сконцентрировать все профессиональные усилия как на политическом, так и на военном уровне, на уровне органов безопасности, чтоб предотвратить такие действия. Потому что сейчас пока, в таком режиме, полной готовности нет", - подытожил генерал.

Читайте: Главным сторонником продолжения войны с Украиной является не Путин, а Медведев - российский журналист

Как сообщал "Обозреватель", ранее советник замминистра обороны Василий Будик заявил, что Путин отдал приказ пойти в наступление на Донбассе.