УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три четверти украинцев выступают за досрочные выборы в Раду

1,9 т.
Три четверти украинцев выступают за досрочные выборы в Раду

Преобладающее большинство украинцев (72%) выступают за проведение досрочных выборов в парламент. Такие результаты показал социологический опрос, проведенный аналитической компанией Research & Brending Group.

Согласно сообщению, опрос проводился с 28 июля по 7 августа во всех регионах Украины, за исключением АР Крым, Донецкой и Луганской областей.

Так, более 41% опрошенных выступили за выборы в Верховную Раду по открытым спискам. Вдвое меньше респондентов (20%) поддержали смешанную избирательную систему (когда половина депутатов избирается по спискам, другая половина – по мажоритарным округам), и только 19% опрошенных не считают эти выборы необходимыми.

Читайте: Как украинцы относятся к россиянам - результаты опроса

Вместе с тем, 13% отдали голоса за мажоритарную систему (выборы по округам).

Некоторые опрошенные (6%) и вовсе затруднились с ответом.

В то же время, подавляющее большинство украинцев (86%) на сегодняшний день оценивают политическую ситуацию в стране как в целом нестабильную, тогда как 4% жителей страны уверены в ее стабильности. Еще 8% характеризуют политическую ситуацию в Украине насколько стабильной, настолько и нет.

В аналитической компании отмечают, что всего были опрошены 1498 человек, ожидаемая погрешность - плюс-минус 3%.

Напомним, в России поддерживают агрессию Путина против Украины и не видят опасности в санкциях, инициированных Западом в связи с этим.