УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КИУ рассказали, каким будет "конкурс" на выборах в проблемных округах

В КИУ рассказали, каким будет 'конкурс' на выборах в проблемных округах

На каждом из пяти проблемных округов, где 15 декабря состоятся повторные выборы, будет зарегистрировано не менее 20 кандидатов. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Сегодня можно спрогнозировать, что будет много серьезных кандидатов, потому что многие не прошли по списку или баллотировались по округам и не выиграли – мы увидим много известных персонажей. Но, учитывая, что будут технические кандидаты, мы прогнозируем, что на каждом округе будет не меньше 20 кандидатов, а в целом их будет по 20-30" на каждом округе, - сказал он.

Глава КИУ добавил, что ближайшие две недели принесут "больше ясности" в том, кто будет баллотироваться в округах №94, 132, 194, 197 и 223.

По словам Черненко, юридических, законодательных рисков для проведения повторных выборов на сегодняшний день нет, но "политические риски никуда не делись". "Выборы, которые проходили в октябре прошлого года, показали, что на этих округах сконцентрированы достаточно большие интересы".

Напомним, 27 сентября вступил в силу Закон Украины о проведении повторных выборов в пяти проблемных округах 15 декабря. Предвыборная кампания стартует 16 октября.

Напомним также, ранее глава КИУ заявил, что на перевыборах в пяти округах нельзя делать "что угодно", что у Центризбиркома есть еще две недели, чтобы назначить выборы еще в трех округах и о том, что в вопросе киевских выборов надо быть реалистами.