УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты "Батьківщины" перепутали время тендера и устроили митинг

855
Депутаты 'Батьківщины' перепутали время тендера и устроили митинг

Вчера на сайте ВО "Батьківщина" появился анонс того, что депутаты этой фракции Анатолий Дырив, Павел Петренко и Андрей Пышный во вторник, 1 октября, придут в Минздрав и поприсутствуют на раскрытии конкурсных торгов на поставку машин скорой помощи в Украину. Однако еще в конце прошлой недели на сайте Минздрава появилась информация о том, что раскрытие торгов переносится на 10 октября.

В настоящий момент новость, опубликованная на сайте ВО "Батьківщина", удалена, и сохранилась только в кэше Google.

Видимо, не желая садиться в калошу, депутаты срочно переформатировали свои намерения: с 10.00 утра под зданием Минздрава стояли около ста человек с плакатами "Рая, де гроші на ліки?", "МОЗ жирує – Україна помирає".

В разговоре с протестующими выяснилось, что многие из них являются активистами "Батьківщини". В ответ на вопросы о сути протеста, участники акции сообщили журналистам, что они крайне недовольны недофинансированием сферы здравоохранения, исчезновением многих наименований лекарств в Украине, а также неудовлетворительным состоянием вакцинации в стране.

Ранее сообщалось о срыве календаря вакцинации в Украине из-за невозможности многих производителей получить от Гослекслужбы сертификаты соответствия GMP.

Напомним, в апреле 2013 года глава Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев утверждал, что в случае, если лекарства в Украине после введения лицензирования импорта подорожают, он уйдет в отставку. Во время митинга депутаты "Батьківщини" Дырив и Петренко зашли в Минздрав и, проведя там несколько минут, уехали.