УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд против Путина: истцы рассказали, чего добиваются

3,7 т.
Суд против Путина: истцы рассказали, чего добиваются

Верховный суд России в четверг, 13 августа, рассмотрит коллективный иск адвоката, председателя фонда "Свобода информации" Ивана Павлова, российских журналистов и активистов к президенту Российской Федерации Владимиру Путину – истцы требуют признать незаконным указ президента, которым он засекретил потери личного состава российских военных "в мирное время в период проведения специальных операций".

По мнению истцов, с одной стороны, указ направлен против расследований о гибели российских военных на Донбассе, с другой – призван отбить у родных и близких тех, кто погиб, желание общаться с журналистами или требовать материальных компенсаций у Министерства обороны РФ, сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что иск был подан в начале июня, указ Путина, вносивший поправки в закон 1995 года "О государственной тайне", был подписан 28 мая. Произошло это после того, как один из истцов – гражданский активист Руслан Левиев – отправился со своим другом Вадимом Коровиным в поездку по России, чтобы найти могилы погибших в украинской "командировке" российских солдат. Левиеву и Коровину удалось не только найти захоронения, но и пообщаться с родственниками и местными жителями, которые подтвердили, что погибшие были кадровыми военнослужащими и погибли "в бою". Могилы были свежими, по данным активистов, захороненные в них военные погибли 4 и 5 мая.

Читайте: В указе о секретности военных потерь Путин дважды вышел за рамки закона - юрист

Уже известно, что интересы президента России в суде будет представлять Наталья Елина, начальник отдела претензионной и судебно-правовой работы Минобороны. В качестве истцов в деле помимо Павлова и Левиева выступают военный журналист Аркадий Бабченко, автор репортажей из Донбасса для телеканала "Дождь" Тимур Олевский, репортер "Новой газеты" Павел Каныгин, журналист и бывший политзаключенный Григорий Пасько, а также псковский депутат Лев Шлосберг, одним из первых в России сообщивший о захоронении в России погибших в Украине десантников, и другие.

"Центральным аргументом нашей жалобы стало то, что указ президента о засекречивании потерь личного состава в мирное время не соответствует закону "О государственной тайне". В законе содержится исчерпывающий перечень сведений, составляющих государственную тайну. Это такой список категорий сведений, внутри которых может содержаться секретная информация. Сведения о потерях личного состава вооруженных сил не попадают ни под одну из этих категорий, которые указаны в статье 5 закона "О государственной тайне". Мимо этого аргумента суд пройти не сможет, так или иначе, ему придется дать оценку. Мы уже получили возражения на нашу жалобу представителя президента, его в данном деле будет представлять руководитель правового департамента Министерства обороны Наталья Елина. В ее ответе была попытка "завести рака за камень", поговорить о том, что сведения о потерях личного состава якобы могут раскрывать численность войск. Мы попробуем привести ей какие-то примеры, чтобы она сама из количества потерь попробовала вычислить численность войскового подразделения, принимавшего участие в той или иной специальной операции", - отмечает адвокат Иван Павлов.

Читайте: Российский политик рассказал, почему Путин засекретил правду о войне

В свою очередь гражданский активист Руслан Левиев отметил, что когда потери стали секретными, это стало действовать на всех родственников погибших российских солдат.

"Родственники об этом указе знают и теперь еще больше боятся признавать, что их сыновья погибли в Украине, потому что боятся, что их посадят. Мы тоже понимаем, что это "маячок" нам, что если мы будем продолжать наши расследования, нас тоже могут посадить. Сами родственники, в силу потери близкого человека, сейчас ни за что не готовы бороться. Но я думаю, если бы не режим секретности, они бы поддержали наш иск, по крайней мере устно, словами, а не выступив в качестве истцов – это для них слишком, конечно. Этот указ – рычаг давления и на журналистов, и на родственников, например, чтобы не молчали, если им не выплачивают компенсации. Пока же мы продолжаем свои расследование, не только ищем свежие захоронения в социальных сетях в интернете, но и отслеживаем в реальной обстановке перемещения российской военной техники к российско-украинской границе и дальше в Украину", - подчеркнул он.

Читайте: Быль про Мальчиша Путина и военную тайну

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин засекретил данные о потерях Министерства обороны РФ в военное, а также в мирное время при проведении спецопераций. Согласно документу, к гостайне отнесены сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время, а также в мирное время в период проведения специальных операций.