УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама летит в Европу для обсуждения поддержки Украины

3,7 т.
Обама летит в Европу для обсуждения поддержки Украины

Президент США Барак Обама в понедельник отправится в европейское турне, в ходе которого посетит Польшу, Бельгию, Францию. Среди вопросов, на которых сосредоточит внимание американский лидер, в том числе, ситуация в Украине.

Читайте: Порошенко встретится с Обамой еще до инаугурации - Белый дом

Об этом заявил в Вашингтоне заместитель советника Президента США по вопросам национальной безопасности Бен Родес, передает Укринформ.

"По вопросам, которые будут обсуждаться во время поездки президента, мы сделаем, главным образом, акцент на нашей поддержке народа и правительства Украины, наших усилиях по укреплению и модернизации НАТО, диверсификации энергетической безопасности Европы, переговорах о партнерстве трансатлантической торговли и инвестиций", - сообщил представитель администрации Белого дома.

Читайте: В Белом доме рассказали, что Обама едет в Европу поговорить об Украине и укрепить НАТО

Первым пунктом европейского турне лидера США станет Польша, куда он прибудет во вторник утром. Обама проведет двусторонние встречи на высшем уровне. Кроме того, в среду запланирована его встреча с избранным Президентом Украины Петром Порошенко. После этого Барак Обама отправится в Брюссель для участия в саммите G -7, который ранее был перенесен из Сочи в бельгийскую столицу в связи с исключением России из состава G-8. Во время пребывания во Франции американский лидер примет участие в торжествах, приуроченных к 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, на которые также приглашен и Петр Порошенко.