УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент потребовал новых санкций против России и освобождения Савченко

9,5 т.
Европарламент потребовал новых санкций против России и освобождения Савченко

Депутаты Европарламента призывают Россию к сотрудничеству с украинским мирным планом и просят страны ЕС наложить дополнительные санкции в отношении России, в том числе в экономичесом, финансовом и энергетическом секторах, и призывают к коллективному запрету на продажу оружия в Россию.

Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой в четверг, сообщает пресс-служба ведомства.

Депутаты парламента ЕС призывают страны Евросоюза запретить продажу оружия России и помочь Украине, чтобы обеспечить поставки газа через обратные потоки. Депутаты также заявляют о своей готовности ратифицировать Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Украиной.

В резолюции, принятой 497 голосами против 121 при 21 воздержавшемся, депутаты Европарламента одобрили план мирного урегулирования украинского президента, который включает в себя прекращение огня, коридоры для отступления российских наемников и амнистии для тех, кто не совершил "тяжкие преступления".

"Парламент осуждает нарушение режима прекращения огня представителями пророссийских мятежников и российских наемников. Он настоятельно призывает Россию поддержать мирный план, отвести свои войска от украинской границы и заставить боевиков соблюдать прекращение огня, сложить оружие и выйти в Россию через коридоры", - говорится в тексте заявления.

Депутаты также требуют немедленного освобождения всех заложников, в частности украинской летчицы Надежды Савченко, которая задержана в России.

Европарламент также просит государства-члены Совета и ЕС уменьшить зависимость ЕС от российского газа и наложить дополнительные санкции в отношении России, в том числе в экономическом, финансовом и энергетическом секторвх, и призывает к коллективному запрету на продажу оружия в Россию.

"Депутаты Европарламента выражают сожаление по поводу того факта, что некоторые государства-члены "показывают разобщенность" в этом отношении", - говорится в заявлении.

Депутаты Европарламента приветствуют подписание полного соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и свободной торговле в конце июня и говорят, что они готовы его ратифицировать. Текст соглашения, которое нуждается в официальной поддержке парламента, недавно получил комитет по иностранным делам. Депутаты также призывают государства-члены ЕС ускорить свои процедуры ратификации параллельно.

Они также подчеркивают, что Украина, наряду с Грузией и Молдовой, может в один прекрасный день подать заявку на вступление в ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что Украина получит жесткую поддержку Евросоюза по ситуации на Донбассе.

17 июля Европейский Совет рекомендовал Европейскому инвестиционному банку приостановить финансирование новых проектов в Российской Федерации. Помимо этого, государства-члены Европейского союза должны координировать свои действия с Европейским банком реконструкции и развития с целью приостановления финансирования новых операций в России.

Ожидалось, что первый список санкций будет готов уже к концу июля.

Ограничительные меры будут направлены на компании, в том числе из РФ, материально или финансово поддерживающие действия, которые подрывают или угрожают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины.

ЕС также просит рассмотреть возможность применения санкций в отношении физических или юридических лиц, которые активно оказывают материальную или финансовую поддержку российским лицам, принимающим решения, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию ситуации на востоке Украины.

16 июля президент США Барак Обама ужесточил санкции против России, направив их на ряд крупных банков, а также энергетических и оборонных фирм. Эти санкции официальные лица называют наиболее суровыми на сегодняшний день с момента интервенции Москвы в Украину.

В санкционный список США включены несколько российских чиновников, а также компаний и организаций РФ.