УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квасьневский раскритиковал ЕС за подход к Украине

5,8 т.
Квасьневский раскритиковал ЕС за подход к Украине

В связи с массовыми протестами в Украине посредник ЕС - бывший президент Польши Александр Квасьневский раскритиковал политику Брюсселя в отношении этой страны, обвинив Евросоюз в наивности. Еще летом было ясно, что Россия торпедирует Соглашение об ассоциации между Брюсселем и Киевом, считает он.

Читайте:

Квасьневский: ЕС готов обсудить финпомощь Украине

По мнению европейского посредника, Запад недооценил решимость президента России Владимира Путина помешать подписанию этого соглашения, он также недооценивает того, что в настоящее время происходит в Киеве. Действующее украинское руководство во главе с президентом Виктором Януковичем не имеет никакой стратегии и лишь стремится пережить ближайшие месяцы. Оно не предвидело масштабов недовольства проевропейски настроенных украинцев, полагая, что они не спонтанные, а организованы из-за границы, считает Квасьневский, пишет "Немецкая волна".

Бывший польский президент также раскритиковал неготовность Запада помогать Украине в борьбе с огромными финансовыми проблемами. Жесткие условия, предъявленные Киеву Международным валютным фондом (МВФ), подтолкнули Украину к Москве, отметил он.

"Евросоюзу следовало подумать об оказании Украине краткосрочной помощи и потребовать от МВФ менее жестких решений. Однако это происходит лишь теперь", - констатировал Александр Квасьневский.

Читайте:

Квасьневский: без помощи ЕС Россия "дожмет" Украину

Как сообщал "Обозреватель", 4 декабря Александр Квасьневский заявил, что предстоящие 48 часов будут иметь решающее значение в судьбе Украины.