УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: ЕС упростит процедуру получения шенгенской визы

5,4 т.
Добрый вечер: ЕС упростит процедуру получения шенгенской визы

Сегодня в Добром вечере:

Керри: решать вопрос возможной федерализации Украина должна сама

На переговорах в Париже США и Россия подтвердили стремление найти дипломатическое решения кризиса в Украине. Об этом заявил госсекретарь Джон Керри, выступая поздно вечером в посольстве США на пресс-конференции по итогам переговоров, передает "Украинская правда", ссылаясь на радио "Свобода". Госсекретарь отметил, что среди предложений, высказанных США, – обеспечение прав национальных меньшинств, урегулирование языковых проблем в Украине, привлечение международных наблюдателей, инклюзивная конституционная реформа, разоружение всех незаконных вооруженных формирований и провокаторов.

Регистрация кандидатов на пост президента Украины завершена

30 марта 2014 года в 24:00 Центральная избирательная комиссия завершила прием документов для регистрации кандидатов на пост президента Украины. О своих намерениях баллотироваться на высшую государственную должность заявили 46 граждан Украины. 7 из них зарегистрированы в качестве кандидатов на пост президента Украины: Кузьмин Р.Р., Бойко Ю.А., Добкин М.М., Тигипко С.Л., Рабинович В.З., Коновалюк В.И. и Саранчовых В.Г.

Джемилев на заседании Совбеза ООН расскажет о ситуации в Крыму

Сегодня лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступит на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба Меджлиса. Ранее Мустафа Джемилев заявлял, что крымские татары планируют провести свой референдум, по результатам которого будут определять их дальнейшие действия в Крыму. Он добавил, что вопрос референдума еще до конца не сформулирован, но он не будет противоречить украинскому законодательству.

Доллар продолжает дорожать

31 марта на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 11,10/11,54. При этом российский рубль немного упал в цене – до 0,3116/0,3200. Евро также подешевело – до 15,2605/15,6750. "Решение о кредите МВФ может быть принято уже на этой неделе, и совсем скоро ожидается поступление первого транша кредита в размере 3 миллиардов долларов, половина из которого пойдет на закрытие дефицита госбюджета, – рассказал финансовый аналитик Эрик Найман "Комсомольской правде". – Это позволит стабилизировать курс гривны против доллара на уровне ближе к 10. Так что вполне возможно, что тем, кто запланировал продажу долларов, стоит это сделать на текущей неделе.

Цены на газ и тепло в этом году вырастут на 40%

Цены на теплоснабжение в Украине будут повышаться пропорционально в течение 4 лет с учетом существующих цен на газ – в общем объеме на 120%. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире Первого национального канала. "Мы приняли решение о повышении тарифов на газ и на тепло. Для того, чтобы уровнять цены на газ и тепло с рыночными, надо было бы повысить тарифы на 120%. Мы разложили это на 4 года. Первый год – повышение 40%, второй год – 40% и два года по 20%", – рассказал глава правительства.

ЕС упростит процедуру получения шенгенской визы

В ближайшее время будет упрощена выдача виз в страны Евросоюза. Об этом заявила комиссар ЕС по вопросам климата Конни Хедегорд. Предложения относительно упрощения выдачи шенгенских виз будут озвучены завтра. Еврокомиссия хочет увеличить количество туристов в 22-х странах Евросоюза, чтобы способствовать росту их экономики.

НАТО пересмотрит отношения с Россией

Министры иностранных дел стран НАТО рассмотрят ситуацию вокруг Украины и пересмотрят отношения с Россией. Как сообщила сегодня на брифинге в Брюсселе представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску, внутренняя и внешняя ситуации Украины будут доминировать в повестке дня встречи министров, которая пройдет 1–2 апреля в Брюсселе.

Филарет призвал прихожан УПЦ КП сдавать деньги в поддержку армии

Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет призвал духовенство и мирян Украинской православной церкви Киевского патриархата приобщиться к сбору средств в поддержку Вооруженных сил Украины. Об этом он сообщил в понедельник на пресс-конференции, передают podrobnosti.ua. "Мы обращаемся к духовенству и верующим Киевского патриархата, чтобы они каждый внес какую-то часть своих денег на укрепление украинской армии. Это будет иметь большое значение", – сказал патриарх.

Америка прислала украинской армии 330 тысяч сухих пайков

В субботу, 29 марта, прибыла последняя партия помощи, отправленной правительством США для украинской армии. Она составила 25 тысяч коробок с американскими сухими пайками MRE, т.е. около 330 тысяч комплектов, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. Груз передал представитель отдела оборонного сотрудничества при посольстве США в Украине майор Алексис Скотт.

На Пасху назначили дополнительные поезда

Укрзализныця назначила 6 дополнительных поездов на Пасхальные праздники, а также ускорила поезд № 49 Киев–Трускавец, сообщает пресс-служба перевозчика в понедельник, 31 марта. "Для обеспечения повышенного спроса на перевозки пассажиров во время Пасхальных праздников Укрзализныця назначила 6 дополнительных поездов", – говорится в сообщении.

София Ротару останется украинкой

Певица София Ротару, проживающая в Ялте, не собирается менять гражданство на российское и продавать свою крымскую недвижимость. Об этом рассказал газете "Вести" сын артистки Руслан Евдокименко. "Мы с женой и дочерью Соней уже длительное время живем в Киеве. А София Михайловна, хоть и постоянно в разъездах, больше любит бывать дома, в Ялте. Я украинец, и гражданство менять не буду. Я не чувствую себя русским", – заявил сын Ротару. София Михайловна тоже, по словам Руслана, не планирует менять гражданство.

Астропрогноз на 1 апреля, вторник

Первая фаза Луны. 3-й лунный день. Луна в Тельце

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!