УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США оценили шансы Украины получить американское оружие

44,3 т.
В США оценили шансы Украины получить американское оружие

Украина в результате получения республиканцами большинства в Сенате США имеет хорошие шансы на предоставление ей американского оружия.

Такое мнение выразил бывший сенатор-республиканец Гордон Хамфри в статье для издания Washington Post, сообщает "Голос Америки".

По подсчетам политика, 47 из 100 сенаторов в новоизбранном Сенате публично высказывались за предоставление Украине современного оружия. Сейчас в американском Конгрессе зарегистрировано два законопроекта, касающихся предоставления военной помощи Украине - Акт о помощи Украине в вопросах безопасности и Акт в поддержку свободы Украины.

Читайте: В России описали план Путина и объяснили, зачем ему война против Украины

Для их принятия Сенатом необходимо минимум 50 голосов. Чтобы исключить вето президента - 67. Хамфри считает, что среди законодателей, которые на эту тему публично не высказывались, немало сенаторов поддержат предоставление Украине оружия. Кто-то - исходя из собственных убеждений. А кто-то, как республиканцы-новички, следуя партийной линии.

Также Хамфри советует сформировать в Сенате оперативную группу по Украине, которая ежедневно работала бы над этим вопросом. Именно так ему и другим сенаторам в 1980-м году удалось добиться увеличения гуманитарной помощи и предоставления оружия афганцам, которые воевали с Советским Союзом.

Профессор Хьюстонского Университета и исследователь Института Гувера в Стэнфорде Пол Родерик Грегори в издании Forbes также утверждает, что новый состав Сената сможет добиться изменения решения по военной помощи Украине.

Читайте: Политик рассказал о мрачном будущем России: нас ждет большая война, все хотят крови

"Сенат гораздо более вовлечен в вопросы внешней политики, чем Палата представителей. При демократическом большинстве спикер Гарри Рид контролировал, за какие законопроекты будут голосовать. И он, как правило, не выносил никаких законопроектов, которые могут поставить Барака Обаму в неловкое положение или расколоть Демократическую партию, которая имеет очень сильную антивоенную фракцию. Теперь, когда республиканцы в большинстве, новый спикер Митч Макконел может выносить на рассмотрение любые законопроекты", - считает эксперт.

Грегори ожидает, что за оба украинские законопроекта Сенат и Палата представителей проголосуют с мощным двухпартийным большинством. А президент Обама не сможет наложить на документы вето.

"Принимая во внимание позицию демократов, поддерживающих предоставление оружия Украине - и это очень известные демократы - когда законопроект попадет на стол президента с голосами 60-65 сенаторов, то он не сможет его ветировать. А голосов может быть даже достаточно, чтобы исключить вето президента", - пояснил он.

Таким образом, говорит Грегори, удастся преодолеть позицию влиятельного антивоенного крыла Демократической партии, на чье мнение полагается Барак Обама.

"Я не буду называть имен, но это сенаторы и конгрессмены из Калифорнии, Нью-Йорка, Коннектикута, некоторые со Среднего Запада, которые против любых военных действий в любой точке мире. Они чувствуют, что Обама не идет достаточно далеко, чтобы вывести американских военных из остального мира. Это люди, которые сформировались на протестах против Вьетнама. Они верят, что военная помощь пойдет на пользу крупным корпорациям или каким-то другим интересам. Эта фракция играет очень большую роль в электоральной коалиции Обамы. Надо понимать, что в Республиканской партии есть собственная фракция изоляционистов, но она менее влиятельна, чем антивоенная фракция в Демократической", - сказал Грегори.

По словам эксперта, именно подобные взгляды являются основной причиной того, что Украина так и не получила от США вооружения. Российская пропаганда здесь ни при чем.

"Российская пропаганда RussiaToday имеет гораздо меньшее влияние на мышление в США, чем в Европе. Некоторые профессора, эксперты по России в США считают, что действия Путина вызваны вмешательством Запада в сферу интересов России. Мол, это наша вина, и мы должны его понимать. Это имеет большее влияние, чем российская пропаганда", - говорит он.

Читайте: Россия поставляет террористам новейшее оружие - СНБО

Грегори ожидает, что продвижение по украинским законопроектам в Сенате начнется в середине января. Он соглашается, что это поздно, но это может сыграть решающую роль именно в той момент, когда критическая масса россиян поймет, что авантюры Кремля им слишком дорого стоят - невыплаченных пенсий, высоких цен и человеческих жизней.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СМИ появилась информация о том, какое оружие Украине могут предоставить страны НАТО.

Вместе с тем, США и ряд других стран Запада летального оружия нашей стране на данный момент не предоставили.