УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лещенко назвал две проблемы Украины по безвизовому режиму

1,3 т.
Лещенко назвал две проблемы Украины по безвизовому режиму

Евросоюз не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз. Об этом сообщил народный депутат Украины от "БПП" Сергей Лещенко.

"Если точно, то Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения. ЕС учитывает принятие поправок в три закона на прошлой неделе, но ЕС не учитывает закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится только с 2017 года и ЕС ждет формирования Национального агентства предотвращения коррупции", - написал Лещенко в Facebook.

Депутат уточнил, что если мы хотим отменить визы летом 2016 года, то в ближайшие недели необходимо внести изменения закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также доизбрать трех членов НАПК.

"Проблема в том, что в одном пакете с Украиной по отмене виз находится Грузия, которая уже много месяцев назад выполнила все требования ЕС и ожидает аналогичные шаги Украины. Несколько недель назад президент Еврокомиссии Юнкер пообещал премьер-министру Грузии, если Украина не выполнит все дополнительные требования в ближайшие недели, то украинско-грузинский пакет будет расторгнут. Почему? Потому что это несправедливо - заставлять Грузию ждать не по своей вине. В Грузии выборы осенью, и действующее правительство хочет, чтобы визы грузинам отменили быстрее, и чтобы это достижение было засчитано в актив действующей грузинской власти", - отметил Лешенко.

Читайте: Безвизовый режим с ЕС: Украине "придется подождать" - СМИ

Депутат уточнил, что в случае разрыва пакета Украина-Грузия мы можем попасть в пакет в Турцию, что затормозит процесс отмены виз на многие месяцы.

"На следующей неделе в Европарламент приезжает спикер Гройсман с лидерами фракций Верховной Рады. Надеюсь, представители ЕС популярно объяснят им, что их игры - это путь в никуда", - подытожил Лещенко.

Читайте: Безвизовому режиму быть! ЕС готов пойти на компромисс по скандальному закону

Ранее "Обозреватель" сообщал, что по словам премьер-министра Арсения Яценюка, Украина сделала все для безвизового режима.