УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Понял на душевном уровне": канадский министр рассказала о впечатлениях Трюдо от Украины

12,7 т.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Официальный визит в Украину очень впечатлин премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Об этом в комментарии ТСН рассказала министр по международной торговли Канады Христя Фрилянд.

"Вы знаете, что премьер-министр давно поддерживает Украину. Когда мы были в оппозиции, мы поддерживали Украину. Мы не считаем украинский вопрос для Канады партизанским. Я считаю, что есть поддержка всех политических партий. Но я вижу, что за последние два дня, которые премьер-министр был в Украине (и это не первый раз, но впервые как премьер-министр), Украина произвела на него огромное впечатление", - сказала она.

Читайте: Обязательная программа: украинцы заполонили соцсети селфи с Трюдо

"Он очень глубоко понял на душевном уровне две вещи: во-первых, какие ценности для украинцев нужны, до какой степени важен этот конфликт, который Украина переживает сейчас, о демократических ценностях, правах человека, мультикультурности. Он это действительно понял и видел собственными глазами. Это его поразило", - добавила Фрилянд.

Министр подчеркнула, что Трюдо понял также, в каких тяжелых условиях находится Украина.

"Украина сейчас надо воевать на два фронта: на военном и на фронте реформ. Он действительно видел своими глазами и я тоже. Мы очень оцениваем ту работу, которую делает украинское правительство, но в первую очередь общество, украинская община", - добавила Фрилянд.

Читайте: "Волнующий и продуктивный день": премьер Канады поделился впечатлениями от визита в Киев. Фоторепортаж

"Наш премьер-министр очень четко, не раз говорил в Канаде и в Украине, что мы поддерживаем Украину. Мы поддерживали в прошлом, что мы поддерживаем теперь, и мы будем поддерживать в будущем. И это абсолютно четкая наша позиция. Есть одно изменение: мы считаем, что важно, чтобы были какие-то контакты на правительственном уровне между Канадой и Россией. Что можно говорить с Россией. Но не нужно это понимать как смягчение нашей позиции. Я бы сказала, наоборот", - констатировала она.

Как сообщал "Обозреватель", премьеру Канады Трюдо подарили вышиванку.