УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина сдвинула зоны ракетных стрельб у Крыма

16,8 т.
Стреьбы в Крыму

Украина выпустила новое авиационное уведомление, согласно которому зоны ракетных стрельб в Черном море сдвигаются в нейтральные воды.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил журналистам представитель Росавиации.

По его словам, украинская сторона в ночь на четверг выпустила новый NOTAM (авиационные информационные уведомления), которые сдвигают координаты опасных зон к западу от территориальных вод РФ.

Читайте: Стрельбы в Крыму: Гоблин-Аксенов отреагировал на украинские ракеты

"Таким образом, новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды РФ не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет", - сказал представитель Росавиации.

На самом сервисе NOTAM опубликовано следующее сообщение от Украины:

Читайте: Ажиотаж со стрельбами: в ВСУ рассказали, сможет ли их ракета залететь в Крым

Позже Командование Воздушных сил подтвердило уменьшение опасной зоны произведения ракетных стрельб над Черным морем.

Так, на странице пресс-центра командования Воздушных сил в Facebook контрольные летные испытания, которые начались 28 ноября 2016 года на полигоне в Херсонской области, вступили в завершающую фазу.

"В рамках подготовки к проведению практических пусков зенитных управляемых ракет командование ВС ВСУ уточнило размеры опасной зоны выполнения пусков в северо-западной части акватории Черного моря в сторону ее уменьшения. Так, предел восточной части указанной зоны проходит в 27-30 км от северо-западного побережья Крыма, что полностью исключает любую угрозу для жителей полуострова", – отмечают в пресс-центре.

Также там заверили, что были приняты все меры безопасности для обеспечения проведения практической фазы испытаний, просчитаны риски, которые могут возникать во время проведения испытаний.

Уточнена зона ограничения использования воздушного пространства на временной основе с соответствующими координатами (WGS-84). Определены время и высоты запрета использования воздушного пространства, проинформирован МИД Украины и предоставлены соответствующие заявки и авиационные оповещения в Украэроцентр.

Как писал "Обозреватель", 1 декабря Украина начала ракетные испытания вблизи аннексированного Крыма. Минобороны России пригрозило нанести удар в случае проведения таких стрельб.

Также позже стало известно, что Силы обороны России получили приказ от Минобороны уничтожить украинские ракеты в том случае, если те будут запущены в зонах около оккупированного Крыма.