УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко предложил способ реализации мирного плана

47,3 т.
Гриценко предложил способ реализации мирного плана

Экс-министр обороны, народный депутат, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко считает, что мирный план мог бы быть успешным, если бы он был предложен, например, "Большой семеркой", или Америкой вместе с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба политика.

"То есть, теми мощными государствами и международными сообществами, которые имеют гораздо больше, чем Украина, рычагов влияния на Россию и Путина в частности, которые могут сжать вокруг России и Путина кольцо разного рода санкций, которые смогут заставить российского президента изменить свою агрессивную позицию и обеспечить мониторинг соблюдения этих мирных договоренностей ", - пояснил Гриценко.

Читайте: Штат новой Администрации Президента сокращен почти на 100 человек

По мнению Гриценко, мирный план Порошенко с самого начала был обречен.

"Есть большая, мощная, экономически и в военном отношении сильнее Россия-агрессор, которая уже аннексировала Крым и открыто дестабилизирует Донбасс. И есть слабая и в экономическом, и в политическом, и в военном отношении, Украина-жертва. И с позиции жертвы, не имея соответственно мощного дипломатического багажа, мощной переговорной позиции, предлагать сильному агрессору от себя можно только план сдачи", - отметил нардеп.

Также Гриценко подчеркнул, что попытки европейских лидеров перевести решение украинско-российской ситуации в двустороннее русло, побуждая Порошенко идти на контакт с Путиным - это поражение для интересов Украины.

Читайте: Майдан вимагає від Порошенка подачу документів на ратифікацію Угоди про Асоціацію між ЄС та Україною

Он напомнил, что такие же попытки были в 2006 и 2009 годах, когда Путин перекрывал газовый вентиль.

"Так же и тогда не очень далекие в своем понимании геополитической ситуации европейцы говорили, что это двусторонние проблемы Украины и России. Это - не двусторонние проблемы двух государств. Это вопрос энергетической (и не только) безопасности всей Европы", - заявил политик.

Лидер партии "Гражданская позиция" напомнил, что понадобилось несколько лет, прежде чем европейцы это поняли и начали решать проблему диверсификации газа, начали по-другому, консолидировано формировать позиции по "Газпрому".

Напомним, ранее стало известно, что Порошенко предложил мирный план из 14 пунктов.