УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: украинские правоохранители неэффективны в борьбе с коррупцией

2,1 т.
Эксперт: украинские правоохранители неэффективны в борьбе с коррупцией

Политолог, президент аналитического центра "Открытая политика Игорь Жданов считает, что силовые структуры Украины демонстрируют абсолютную неэффективность в борьбе с коррупцией.

Об этом он заявил в ходе круглого стола в информационном агентстве "Интерфакс".

"Несмотря на огромное количество личного состава, силовые структуры Украины демонстрируют абсолютную неэффективность в выполнении своих функций по защите интересов государства и прав граждан", - цитирует эксперт censor.net.

По его словам, правоохранители наоборот усиливают коррупционную составляющую.

"Силовые структуры, скорее крышуют малый и средний бизнес взимая с него поборы, нежели борются с коррупцией и казнокрадством. Так, по статистике комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступостью, в 2012 году МВД возместило в государственную казну только 6 миллионов гривен, СБУ - 25 миллионов, ГПУ - 112, и налоговая - 564. А крадут - более 100 миллиардов в год. Это означает, что все силовики Украины не могу возместить и 1% причиненных казнокрадами убытков", - отмечает эксперт.

Политолог убежден, что у Украины нет иного выхода, чем перезапуск правоохранительных органов.

"Посмотрите на пример Грузии, где милиция была распущена и фактически создана заново. Взяток там сейчас не берут. Наверное, и нам придется идти таким путем, когда многие из существующих правоохранительных органов будут ликвидированы, а на их месте будут созданы новые структуры, никак генетически не связанные со старыми. Возможно, в этом ключ к успеху", - подчеркнул Жданов.