УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Татьяна Чорновил дала первое интервью после страшного избиения

55,1 т.
Татьяна Чорновил дала первое интервью после страшного избиения

Спустя две недели после нападения известная журналистка и активистка Татьяна Чорновил согласилась встретиться с журналистами и рассказать, что же произошло в ту злосчастную ночь, когда ее избили, сообщает ТСН.

Читайте: Избиение Чорновил может быть местью за Евромайдан – миссия США в ОБСЕ

На 13-й день после избиения Татьяна Чорновол все еще находится в больнице. Почти все время спит. Врачи называют ее состояние удовлетворительным. Но говорят, что на восстановление понадобится еще 2 месяца.

Читайте: Татьяну Чорновил наградят премией имени Симоненко

"Я чувствую себя более-менее. Не могу сидеть за компьютером, как начинаю читать текст - у меня начинается головокружение. У меня опять-таки какая-то эмоциональная проблема. Очень быстро возбуждаюсь", - рассказала Чорновил.

Читайте: Милиция разыскивает шестого подозреваемого по делу Чорновил

В ночь на 25 декабря Татьяна ехала с Майдана домой, чтобы на следующий день увидеть выступление сына в детском саду. Говорит, когда на Бориспольской трассе заметила, что за ней следят, сразу подумала об аресте. Когда же машину начали таранить - поняла - это - целенаправленное преследование.

Читайте: Муж Чорновил уверен, что целью преступников было ее убийство

На записи с видеорегистратора не слышно ни слова от Татьяны. Она признает, что действительно молчала.

"Я была сконцентрирована, я пыталась выжить, потому что поняла - что события разворачиваются таким образом, что, очевидно, это заказ меня", - вспоминает пострадавшая журналистка.

Читайте: Украинцы в США протестовали против избиения Чорновил

Главной ее целью в те секунды, говорит Татьяна, было добраться до любого людного места. Бежать из машины она начала, поняв, что ударов авто таки не выдержало.

Когда Чорновил догнали - били профессионально, прицельно по голове, причем пытались попасть в висок.

Читайте: Под Межигорьем провели молебен за здравие Чорновил

"Я помню, как у меня проседает нос, я помню, как он просто уничтожается. Я не могу понять, почему я стояла с опущенными руками и меня все это время били по лицу", - призналась женщина.

Читайте: Татьяна Чорновил опознала одного из мучителей

Татьяна убеждает, что нападавшие были уверены, что она мертва, поэтому и оставили ее лежать на обочине.

"В моих легких было много крови. А это значит, что я не дышала определенное время. Останься я еще некоторое время в холодной температуре, я вообще могла бы не подняться", - продолжает Татьяна.

Читайте: Чорновил перевели из реанимации в палату

Как сообщал "Обозреватель", известная украинская журналистка Татьяна Чорновил была избита 25 декабря.

Сначала милиция в связи с избиением Чорновил открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. 26 декабря было открыто еще одно производство по ч. 1 ст. 121 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины.

Суд арестовал пятерых подозреваемых в избиении Чорновил. Четырех из них арестовали на два месяца, а сроках ареста пятого не сообщается.

ЧИТАЙТЕ: Чорновил не исключает, что ее избиение могло быть местью главы "Беркута" Киева