УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский патриот, устроивший митинг на День Независимости, вынужден покинуть Крым

3,4 т.
Украинский патриот, устроивший митинг на День Независимости, вынужден покинуть Крым

Гражданский активист из Севастополя Виктор Неганов, выступивший организатором в городе 24 августа импровизированного митинга по случаю Дня Независимости Украины, спустя два дня вынужден был покинуть аннексированный Крым. Об этом он сообщает "Крым.Реалии".

"По данным адвоката, полиция может возбудить в отношении меня уголовное дело за сепаратизм, а после этого сразу задержит. Пока они это решение не приняли, но у них есть месяц. В связи с этим мне в Севастополе находиться стало небезопасно, поэтому я принял решение покинуть территорию Крыма", – рассказал Неганов.

Читайте: Чиновники Януковича массово арендовали квартиры в Москве

Он также сообщил, что к его товарищу, которого тоже задержали вместе с ним после акции, по месту его прописки приходили сотрудники правоохранительных органов.

"Хотели ему что-то вручить: повестку или еще что-то. Его на месте не оказалось, но это сигнал. Механизм запущен. Товарищ меня предупредил", – отметил Неганов.

Активист еще точно не знает, чем займется на материковой Украине, однако не исключает, что будет "работать на государство, возможно, – заниматься общественной деятельностью".

"Где окажусь более эффективен для Украины, там и буду находиться", – сказал севастополец.

Читайте: За прошедшие сутки силы АТО уничтожили 225 террористов

При этом он отметил, что в Севастополе еще остается большое количество украинских патриотов, которые просто боятся выйти и проявить свою гражданскую позицию.

Напомним, ранее стало известно, что за украинскую акцию в Севастополе задержанного участника пообещали избить до смерти и закопать.